AccueilMes livresAjouter des livres
Découvrir
LivresAuteursLecteursCritiquesCitationsListesQuizGroupesQuestionsPrix Babelio

Note moyenne 4 /5 (sur 5 notes)

Nationalité : France
Né(e) : 1957
Biographie :

Jean-Paul Chaillet est un journaliste français.
Il vit à Los Angeles depuis 1990. Il a collaboré aux Nouvelles Littéraires, L'Express, L'Evènement du Jeudi, Première, Ciné Live, Madame Figaro et Femmes.
Il est le co-auteur d'une biographie de Francis Ford Coppola, Edilig 1983 avec Elisabeth Vincent et Rivages 1989 (avec Christian Viviani).

Source : http://www.atlantica.fr/ et Catalogue de la BNF
Ajouter des informations
Bibliographie de Jean-Paul Chaillet   (3)Voir plus

étiquettes

Citations et extraits (1) Ajouter une citation
Seguier   22 mai 2014
Somerset Maugham (nouvelle édition) de Jean-Paul Chaillet
Surnommé le « Maupassant anglais », W. Somerset Maugham (1874-1965) a été un prodigieux raconteur. Nouvelliste, romancier, dramaturge, essayiste et infatigable observateur de la nature humaine, globe-trotter intrépide dont les nombreux voyages ont nourri l’œuvre et furent, comme pour son compatriote et admirateur Graham Greene, « tout autant que l’acte d’écrire, des chemins d’évasion ».

Derrière le masque du parfait gentleman, il a su épingler les travers de ses contemporains avec un détachement élégant, un cynisme indulgent et un soupçon de misogynie. Avouant au passage : « C’est lorsque je me suis mis à dire la vérité que l’on a cessé de me croire et que j’ai acquis une réputation d’humoriste. »

Cette biographie impressionniste explore la longue et prolifique carrière ainsi que la personnalité méconnue et la quête existentielle du plus cosmopolite des écrivains britanniques de son temps.

Français d’adoption et de culture, agent secret épisodique, bridgeur acharné, collectionneur d’art et amateur de martinis bien frappés, Somerset Maugham appartient à la race des grands hommes de lettres « larger than life ».

Dans la lignée de Rudyard Kipling, Joseph Conrad et E. M. Forster, il a influencé des auteurs aussi divers qu’Evelyn Waugh, John Le Carré, Anthony Burgess, Bruce Chatwin et William Boyd.
+ Lire la suite
Commenter  J’apprécie          20

Acheter les livres de cet auteur sur

LirekaFnacAmazonRakutenCultura



Quiz Voir plus

Homère

Qui est son enfant ?

Télémaque
Unor
Athena
Minotaure

6 questions
217 lecteurs ont répondu
Thème : L'Odyssée de HomèreCréer un quiz sur cet auteur