AccueilMes livresAjouter des livres
Découvrir
LivresAuteursLecteursCritiquesCitationsListesQuizGroupesQuestions
Rejoignez Babelio pour découvrir vos prochaines lectures
Les ados lecteurs
Un groupe pour les adolescents qui adorent la lecture, pour partager nos lectures, nos coups de cœurs, nos déceptions, et pour discuter de tout ! PS : 2296 messages et 87 participants pour l'instant !
109 participants . 2529 messages

Le forum des Trolls de Babel
Le forum créé pour remplacer feu le forum Babelio, un forum normal, avec arborescence de forum et où on se retrouve tous pour des discussions diverses et variées autour de la lecture ! Très actif avec clubs auteurs, challenges limités dans le temps et illimités, une excellente ambiance, très conviviale et agréable !
22 participants . 140 messages

Les Quidditch man
Bienvenue à vous, les joueurs de Quidditch ! Si vous me rejoingnez, cela veut dire que vous êtes : soit un attrapeur, un batteur, un gardien, ou un poursuiveur. Qui êtes vous ? Les premières demande sont prioritaires pour devenir les capitaines et les autres ce qu’ils veulent. Moi je suis l’arbitre. On forme 2 équipes et on faut des matchs. L’équipe qui gagne reçoit des points et l’autre, un peu moins. Le but du jeu : gagner le trophée de la victoire Quidditchenne. Bonne chance, que le meilleur gagne et rejoignez nous vite !!! Rogues, créateur de ce groupe.
20 participants . 435 messages

The novel's club
Ce club est adressé à tous les lecteurs de romans qui souhaitent faire connaître les livres qu'ils lisent. Mais il est également utile pour les lecteurs qui aiment les BD, les nouvelles, les poèmes, les pièces de théâtre… En bref, de toutes les formes que prend la littérature !
15 participants . 170 messages

La littérature pour adolescents!
Je crée ce groupe pour pouvoir discuter de romans et bandes-dessinées pour adolescent. Vos livres préférés, vos déceptions, vos coup de cœurs...partagez-les!!
9 participants . 20 messages

Le Salon du Livre 2018
Le Salon du Livre 2018 aura lieu du vendredi 16 au lundi 19 mars prochains ! A l'occasion, la Russie est à l'honneur et plus de trente auteurs russes seront présents à Porte de Versailles. Mais aussi la littérature young adult, les grands noms de la bande dessinée, l'émirat des Émirats arabes unis Sharjah, qui a été élue capitale mondiale du livre pour 2019 par l’UNESCO, occuperont une grande place au Salon et en quatre jours, 50 pays seront représentés. La deuxième édition du Pavillon des Lettres d’Afrique avec les pays des Caraïbes et du Pacifique à l'honneur se déroulera à Paris.
6 participants . 11 messages

Fans de Mythologie Grecque et Romaine
Groupe pour les lecteurs de Percy Jackson, Héros de l'Olympe et autres livres sur la mythologie grecque ou romaine.
4 participants . 10 messages

Lecteurs de Miribel
Les élèves du collège Anne Frank de Miribel (01)
1 participants

un groupe par nom, thème, auteur ou livre