AccueilMes livresAjouter des livres
Découvrir
LivresAuteursLecteursCritiquesCitationsListesQuizGroupesQuestions
Rejoignez Babelio pour découvrir vos prochaines lectures

Découvrez les meilleures listes de livres


Gengis Khan et l'empire mongol

Liste créée par Oliv - 30 livres. Thèmes et genres : histoire , asie centrale , mongolie , moyen-âge , roman historique , Empire mongol

Au 13ème siècle, des steppes de Mongolie surgit une horde de cavaliers menés par l'un des plus grands conquérants de tous les temps : Gengis Khan, le "Souverain Universel". À son apogée, l'empire mongol s'étendait de la Méditerranée au Pacifique. Cette épopée fascinante a donné lieu à des études historiques, des romans et des BD — sans doute pas assez, au regard de son importance dans l'histoire mondiale — dont voici une sélection.


1 Le Loup bleu
Yasushi Inoué
24 critiques 21 citations

Écrit par l'un des grands auteurs japonais du 20ème siècle, il s'agit sans doute du plus célèbre des romans basé sur la vie extraordinaire de Gengis Khan, le "Souverain Universel". Ajouter à mes livres
2 L'Empire des steppes : Attila, Gengis-Khan, Tamerlan
René Grousset
2 critiques 1 citation

Initialement publié en 1939, cet ouvrage demeure une référence pour tout ce qui touche à l'histoire des peuples nomades d'Asie centrale : Scythes, Huns, Turcs, et bien sûr à l'empire mongol. Ajouter à mes livres
3 La Horde d'Or
Iaroslav Lebedynsky
Après la mort de Gengis Khan, son empire fut partagé entre ses descendants. Durant deux siècles, les khans de la Horde d'Or régnèrent notamment sur la Russie et l'Ukraine actuelles, pays dont l'auteur de cet ouvrage est un spécialiste reconnu. Ajouter à mes livres
4 Gengis Khan
Denis-Pierre Filippi
9 critiques 14 citations

La série de BD "Ils ont fait l'histoire" consacrée aux grandes figures historiques mondiales (César, Saladin, Louis XIV, Napoléon, etc.) ne pouvait pas faire l'impasse sur Gengis Khan. Ajouter à mes livres
5 L'épopée de Gengis Khan, tome 1 : Le loup des plaines
Conn Iggulden
21 critiques 18 citations

L'épopée mongole ne pouvait qu'inspirer les auteurs de fictions historiques : ainsi le Britannique Conn Iggulden, qui après sa pentalogie sur Jules César a publié cette trilogie sur Gengis Khan. Ajouter à mes livres
6 Voyage dans l'empire mongol : 1253-1255
Guillaume de Rubrouck
1 critique 1 citation

Au temps de saint Louis, un religieux flamand fut envoyé en expédition au pays des "Tartares", à la recherche du mythique "Prêtre Jean". Il en ramena une relation de voyage qui constitue l'un des premiers témoignages de ce genre, plusieurs décennies avant Marco Polo. Ajouter à mes livres
7 Dans l'Empire mongol
Jean de Plancarpin
2 critiques 1 citation

Quelques années avant Guillaume de Rubrouck, un autre religieux, italien celui-là, avait été envoyé enquêter sur l'empire mongol. Son voyage en Asie centrale eut lieu entre 1245 et 1247. Ajouter à mes livres
8 Le loup mongol
Homeric
6 critiques 7 citations

L'auteur étant un ancien jockey et un chroniqueur hippique, ce roman historique sur Gengis Khan fait évidemment la part belle aux rapports entre les Mongols et leur plus grande richesse : leurs chevaux. Ajouter à mes livres
9 Les Enfants du Khan
Armand Herscovici
3 critiques 5 citations

Si de nombreux auteurs de fictions historiques ont écrit sur Gengis Khan, ils sont plus rares à s'être intéressés à ses héritiers et descendants. C'est le cas de ce roman, qui revient sur les décennies ayant suivi la mort du Conquérant et met en outre l'accent sur le rôle des femmes dans l'empire mongol. Ajouter à mes livres
10 Les cavaliers du diable
James Chambers
1 critique

Au milieu du treizième siècle, les Mongols menés par les khans Orda, Batu et Subotaï, poussèrent leurs incursions jusqu'en Pologne et en Hongrie. Cet essai historique s'intéresse à ces "Cavaliers du diable" qui effrayèrent l'Occident. Ajouter à mes livres
11 Jour J, tome 22 : L'Empire des steppes 1/2
Fred Duval
1 critique 1 citation

Dans cette BD uchroniques en deux volumes, les Mongols ne font pas demi-tour après avoir envahi l'Europe centrale, mais vont jusqu'à incendier Rome, incitant les puissances occidentales à s'unir pour contrer cette menace. Ajouter à mes livres
12 Histoire de l'Empire Mongol
Jean-Paul Roux
1 critique 1 citation

Dans la lignée de René Grousset, Jean-Paul Roux, spécialiste de l'Asie centrale et des cultures islamiques, s'est attelé à la tâche difficile consistant à relater, sous ses différents aspects, l'histoire complexe de l'empire mongol. Ajouter à mes livres
13 Gengis Khan et l'Empire mongol
Jean-Paul Roux
Bien moins copieux que l'ouvrage précédent du même auteur, ce petit livre de la collection "Découvertes Gallimard" constitue pour les lecteurs curieux une bonne introduction à l'histoire de l'empire mongol. Ajouter à mes livres
14 Histoire secrète des Mongols
Marie-Dominique Even
Cette chronique médiévale a été composée peu après la mort de Gengis Khan par un auteur anonyme. Mêlant faits historiques, légendes et folklore, elle constitue l'un des documents essentiels pour l'étude de l'empire mongol. Ajouter à mes livres
15 Gengis Khan
Michel Hoang
1 critique

La fameuse collection des biographies Fayard comporte évidemment un ouvrage consacré à Gengis Khan, écrit par un historien spécialiste de la Chine et de l'Asie du Sud-Est. Ajouter à mes livres
16 Gengis Khan et le Loup bleu
Jeanne Faivre d'Arcier
Ce roman fantastique s'approprie la figure de Gengis Khan avec une certaine inventivité : dans un cadre contemporain, on a en effet l'intervention des esprits des anciens khans, et un chaman mongol réincarné dans le corps d'un chiot... Ajouter à mes livres
17 Temudjin
Antoine Ozanam
19 critiques 6 citations

Le destin d'un enfant nommé Temudjin, fils de chaman, permet de revisiter celui du Temudjin historique, plus connu sous le nom de Gengis Khan. Cette BD en deux tomes se distingue par son ambiance onirique, qui fait la part belle à la magie et au monde des esprits. Ajouter à mes livres
18 Le réveil des tartares. En Mongolie sur les traces de Guillaume de Rubrouck
Michel Jan
Auteur de nombreux ouvrages sur la Chine, Michel Jan a parcouru la Mongolie en 1990 "sur les traces de Guillaume de Rubrouck", ce moine du 13ème siècle qui fut l'un des premiers Occidentaux à visiter l'empire mongol. Ajouter à mes livres
19 L'Empire du vent
Stanley Stewart
1 critique 1 citation

Comme Michel Jan quelques années plus tôt, l'écrivain-voyageur britannique Stanley Stewart est parti sur les traces de Guillaume de Rubrouck, parcourant 1600 kilomètres à cheval, à travers la Russie, le Kirghizistan et la Mongolie. Ajouter à mes livres
20 Gengis Khan. L'homme qui aimait le vent
José Frèches
7 critiques

Vacciné contre José Frèches après ma lecture du "Disque de Jade", je n'ai pas lu les deux tomes que le célèbre sinologue a consacré à Gengis Khan, mais je ne doute pas qu'ils auront le mérite de faire découvrir au plus grand nombre l'épopée du Conquérant. Ajouter à mes livres
21 La horde d'or Les héritiers de Gengis Khan
Marie Favereau
Ce beau livre sur l'histoire de la Horde d'Or, c'est-à-dire la partie occidentale de l'empire mongol, est agrémenté de photos faisant le lien entre les peuples nomades d'hier et leurs héritiers d'aujourd'hui : Kazakhs, Ouzbeks, Tatars... Ajouter à mes livres
22 La domination du monde. Tome 1 : Les fils de Gengis Khan
Patrice Amarger
Cette trilogie comprenant également "La fureur des Tartares" et "La volonté du Ciel" relate les événements survenus entre 1235 et 1242, quand, après la mort de Gengis Khan, se héritiers se lancèrent à l'assaut de l'Occident. Ajouter à mes livres
23 Le conquérant du monde : Vie de Gengis-Khan
René Grousset
1 critique 1 citation

Quelques années après "L'empire des steppes", l'académicien René Grousset a publié cette "Vie de Gengis Khan", sans doute plus accessible. Ajouter à mes livres
24 Dans l’ombre de Gengis Khan
Julien Peltier
1 critique 1 citation

Spécialiste du Japon, l'auteur a voyagé dans tous les pays d'Asie où l'influence des khans mongols s'est fait ressentir, autrement dit de l'Asie centrale à l'Extrême-Orient. Ajouter à mes livres
25 Le khan tome 1 : l'enfant farceur
Georges Ramaïoli
1 critique 1 citation

Cette série de BD en cinq volumes, publiée dans les années 90, s'attache à raconter la jeunesse puis l'âge adulte d'un certain Temudjin, qui sera connu sous le nom de Gengis Khan. Ajouter à mes livres
26 Cinjis Qan, tome 1 : L'éternel ciel bleu
Patrick Cothias
1 critique 5 citations

Même concept que la série précédente et elle aussi publiée dans les années 90, celle-ci a en revanche été abandonnée au troisième tome. Ajouter à mes livres
27 La Horde d'or
Jacques Lanzmann
2 critiques

Aussi connu en tant que parolier, notamment pour Jacques Dutronc, l'auteur a publié de nombreux romans, dont celui-ci qui imagine une idée d'alliance entre Gengis Khan et les Croisés... une idée pas si farfelue qu'elle en a l'air, puisqu'elle fait écho au mythe médiéval du "Prêtre Jean". Ajouter à mes livres
28 De Gengis Khan à Qoubilaï Khan : La grande chevauchée mongole
Dominique Farale
1 critique

La constitution de l'empire mongol au cours du 13ème siècle est avant tout une épopée guerrière, qui a donc toute sa place dans cette collection d'ouvrages consacrés à l'histoire militaire. Ajouter à mes livres
29 Darhan, tome 1 : La fée du lac Baïkal
Sylvain Hotte
5 critiques

Premier d'une série en dix tomes, ce roman pour adolescents raconte les aventures d'un jeune berger mongol enrôlé dans les armées de Gengis Khan. Ajouter à mes livres
30 Le Trésor du Khan
Clive Cussler
9 critiques 3 citations

Comme tous les grands personnages historiques, le plus célèbre des Mongols a été mis à la sauce du thriller d'aventures. Dans ce roman écrit par l'un des spécialistes du genre, il est question d'un magnat du pétrole descendant de Gengis Khan et de la recherche de la tombe du Conquérant... Ajouter à mes livres
Commenter  J’apprécie          72

Ils ont apprécié cette liste