AccueilMes livresAjouter des livres
Découvrir
LivresAuteursLecteursCritiquesCitationsListesQuizGroupesQuestionsPrix BabelioRencontresLe Carnet
EAN : 978B08XY85K2T
182 pages
(15/03/2021)
4.5/5   2 notes
Résumé :
Qu’il s’agisse du destin d’un obscur aventurier de l’espace, d’une princesse hors-norme qui ne souhaite qu’occire son prince charmant, d’un vieil homme qui attend depuis toujours un signe de l’espace, d’un patrouilleur temporel aveuglé par l’amour, d’une Parisienne, imbue d’elle-même, qui perd tout en un instant ou d’un Orphée des temps modernes qui désespère de retrouver son Eurydice, « Fugues quantiques » retrace, en dix nouvelles, les différentes tentatives de ce... >Voir plus
Acheter ce livre sur
Fnac
Amazon
Decitre
Cultura
Rakuten
Que lire après Projet Bradbury, tome 1 : Fugues quantiquesVoir plus
Critiques, Analyses et Avis (1) Ajouter une critique
Dans ce recueil de nouvelles, Hugo Dray revisite les grands thèmes de la science-fiction : le voyage spatio-temporel, la rencontre du troisième type dans la lignée de Philip K Dick, Ray Bradbury, George Orwell. L'auteur les adapte à notre société moderne : une princesse rêve de devenir youtubeuse, un voyageur du futur est propulsé le 11 septembre 2001, une jeune femme perd son statut social à cause d'un faux pass. L'auteur parvient à créer dans chaque histoire une atmosphère différente avec ses propres enjeux avec des personnages charismatiques. Tour à tour romanesque, humoristique (une réunion hilarante des dieux qui doivent se prononcer sur la survie des hommes), fantastique (un fameux grimoire permet de changer de corps), dystopique (un dictateur face à un Bonaparte résistant), Hugo Dray peint de beaux portraits d'hommes et de femmes à un moment où leur vie bascule. Bienvenue dans la 4e dimension !
Commenter  J’apprécie          10


autres livres classés : 11 septembreVoir plus
Acheter ce livre sur
Fnac
Amazon
Decitre
Cultura
Rakuten

Autres livres de Hugo Dray (1) Voir plus

Lecteurs (2) Voir plus



Quiz Voir plus

Quelle guerre ?

Autant en emporte le vent, de Margaret Mitchell

la guerre hispano américaine
la guerre d'indépendance américaine
la guerre de sécession
la guerre des pâtissiers

12 questions
3166 lecteurs ont répondu
Thèmes : guerre , histoire militaire , histoireCréer un quiz sur ce livre

{* *}