AccueilMes livresAjouter des livres
Découvrir
LivresAuteursLecteursCritiquesCitationsListesQuizGroupesQuestions
Rejoignez Babelio pour découvrir vos prochaines lectures
>

Critique de MaxLes


MaxLes
  26 janvier 2012
Petit résumé : "Depuis qu'il s'est intallé à Paris David Sandborn est le jouet de phénomènes étranges. Un drôle de vieillard lui ordonne de sauver la vie d'une inconnue. Et en effet Susana serait morte si le jeune écrivain américain ne l'avait détournée de la route d'un camion fou. Qui plus est, cette belle Espagnole est celle qui hante ses cauchemars depuis cinq ans. David se laisse alors guider par sa nouvelle amie pour chercher une signification à ses songes. Cette quête les entraîne sur la piste d'un tueur qui reproduit des meurtres rituels commis cent ans plus tôt, dans un orphelinat, au coeur de Paris".
Entre le passé et le présent, le fantastique et le suspense, j'ai été happée par l'intrigue et n'ai eu qu'une hâte, connaître la fin.
Certaines critiques disent que Denis Richard est dans la lignée d'Harlan Coben et Marc Lévy, je suis d'accord et je rajouterais aussi Guillaume Musso.
Alors pour ceux qui ont aimé ces trois auteurs, je vous conseille ce roman.
Commenter  J’apprécie          30



Acheter ce livre sur

FnacAmazonCulturaMomoxLeslibraires.fr
Ont apprécié cette critique (1)voir plus