EAN : 9782266282772
272 pages
Pocket (15/02/2018)
3.59/5   27 notes
Comment « l’hospice » du Moyen Âge destiné à accueillir des pèlerins s’est transformé en un lieu où l’on a rassemblé des malades ? Comment faire la différence entre la « petite » et la « grande » vérole ? Comment la reine Victoria a accouché sans douleur ? Comment le viagra a été inventé ?
Avec un goût prononcé pour l’anecdote et une maîtrise de l’art de la chute, le chirurgien et professeur Jean-Noël Fabiani raconte les grandes heures de l’hôpital et de la m... >Voir plus
Que lire après La fabuleuse histoire de l'hôpital du Moyen Âge à nos joursVoir plus
Le sujet est passionnant : comment est né l'hôpital, comment a-t-il évolué au fil des siècles pour s'adapter aux problématiques sociales, démographiques et politiques de chaque époque ? Comment a-t-il intégré les nouvelles possibilités de la médecine ?
Sous ce titre qui fait la part belle à ce qui est pour nous un établissement public, Jean-Noël Fabiani aborde en réalité le monde de la médecine de manière générale. de l'hospice aux prolématiques liées à l'éducation des médecins en passant par les grandes découvertes médicales, l'auteur ne se prive pas et met dans ce petit essai tous les sujets qui le passionnent. On sent d'ailleurs la passion de l'auteur grâce aux multiples anecdotes qui ponctuent le récit.

Malgré tous ces points positifs, je n'ai malheureusement pas du tout accroché à cette lecture, et cela est principalement dû au style de l'auteur. C'est un ouvrage très personnel, à tel point que Jean-Noël Fabiani n'hésite pas à se mettre lui-même en scène dans ce livre : sa rencontre avec Lacan, son expérience d'interne puis de chef de clinique... il raconte tellement ses souvenirs (il conclut d'ailleurs un chapitre en écrivant, comme sur un ton nostalgique, "La fin d'une époque...") et revient si souvent dans son passé que cela contraste bizarrement avec l'évolution positive de la médecine.

Et ce qui m'a le plus déçue, c'est le style d'écriture et la vision portée par l'auteur : tout au long de ma lecture, j'ai eu l'impression que celui-ci voyait toujours le verre "à moitié plein" et choisissait de mettre en avant les erreurs, les hasards, et les faux pas de ceux qui "auraient pû réussir", plutôt que de les mettre en valeur pour leur audace, leur avance sur leur temps ou leurs travaux.

C'est donc une petite déception pour ce livre dont le sujet s'avérait passionnant, mais dont je n'ai pas aimé le style et la manière de traiter cette thématique.
Ce livre se lit très rapidement et constitue une bonne introduction pour tous ceux qui souhaitent connaître notre système de santé. Attention quand même, le livre comprend des chapitres qui correspondent bien au titre de l'ouvrage (ainsi celui sur les CHU qui en quelques pages décrit parfaitement la situation en 1958 et le tournant de la réforme Debré) et beaucoup beaucoup d'autres qui parlent de tout autre chose, entre l'histoire de la médecine (Laennec et le stéthoscope, la découverte du Viagra par sérendipité, la ciclosporine, la découverte de la Pénicilline 50 ans avant Fleming par Ernest Duchène, chapitre remarquable au demeurant ) et les Mémoires du Professeur Fabiani à l'époque de son internat. le titre aurait du être : « mémoire d'un médecin (avec un peu d'histoire de la médecine)… ». Plus quelques chapitres hors sujet sur la médecine humanitaire (sans doute le texte devait traîner par là)…bref, un livre un peu foutraque qui aurait mérité d'être relu par un historien ou un spécialiste de la santé car cela tourne quand même rapidement à un livre de carabin, voire de Mandarin…(et je n'écris pas cela parce que le professeur critique allègrement l'administration hospitalière à la fin de son petit livre). Mais bon je n'ai pas vu d'erreurs factuelles, ni en ce qui concerne les dates, ni en ce qui concerne les chiffres, ce qui est quand même assez rare pour être noté. Donc je vais quand même le conseiller à mes étudiants surtout ceux qui sont perdus dans le méandre de notre santé…en espérant qu'ils ne remplacent pas mon cours par ce livre…
Un sujet passionnant raconté avec un style plein d'humour et de façon très personnelle. Les chapitres sont courts, faciles à lire et intéressant. Un peu de déception quand même : cette fabuleuse histoire de l'hôpital est un enchainement d'anecdotes historiques et surtout personnelles sans forcément de rapport entre elles et on survole le sujet sans approfondir. Cependant, c'est une bonne première approche pour aller plus loin.

Merci à Babelio et aux Éditions Pocket pour cet envoi.
Contrairement aux critiques peu nombreuses mais toutes injustement sévères, je tiens à préciser que j'ai trouvé cet essai passionnant, le style entièrement abordable pour les non-initiés, sans le jargon savant et impénétrable du corps médical qui cherche ainsi à nous impressionner ou nous tenir hors circuit.
Le professeur Fabiani est un homme plein d'humanité, de réalisme, de culture, d'humour. Ses anecdotes insolites et les propos concernant sa propre expérience rendent son récit plus vivant et crédible qu'une simple histoire impersonnelle de la médecine et de l'hôpital.
Merci à Babelio et aux éditions Pocket pour m'avoir fait découvrir ce livre . Je ne suis généralement pas amatrice de ce genre de lecture mais cet ouvrage se lit comme un roman. Une chose est sûr c'est que j'en redemande : les informations s'enchaînent , on se prend la tête entre les mains et on se dit " non !! Sérieusement ! ? ". C'est facile , ça vous interroge et vous pousse à aller chercher plus loin. Un réel plaisir de lecture que je conseille à tous !

Ce stage fut un calvaire. Pourtant, j'en ai gardé un grand respect pour les femmes et une grande compassion devant les pathologies et les conséquences parfois dramatiques de leur féminité . Cette situation n'existe plus actuellement. En quelques décennies un immense travail d'aménagement, de rationalisation et d'humanisation a été effectué dans les hôpitaux français sans trop de trompettes ou tambours, comme si cela allait de soi. Mais l'effort à cependant été gigantesque.
Mais revenons aux chiens. Pour ses recherches, Claude Bernard en faisait une grande consommation dans ses expériences.

Videos de Jean-Noël Fabiani (4) Voir plusAjouter une vidéo
Vidéo de Jean-Noël Fabiani
Comment raconter l'histoire de la médecine ? Comment raconter ses mille anecdotes, ses mille personnages, de sa reconnaissance comme science aux questions qui nous préoccupent aujourd'hui ? Il y a la découverte de l'anesthésie à la foire, Hippocrate, le clonage, la médecine chinoise et les médecines parallèles, les femmes-médecins, les questions éthiques, et l'invention des gants de protection par un médecin amoureux...
Jean-Noël Fabiani, chef de service du département de chirurgie cardio-vasculaire à l'hôpital européen Georges-Pompidou à Paris, et professeur à l'université Paris-Descartes, tire le fil rouge de l'histoire.
Cet entretien est mené par Nicolas Martin, journaliste, producteur et animateur de la « Méthode Scientifique », sur France Culture.
00:00 Introduction 00:50 Une anecdote : Félix, le barbier-chirurgien de Louis XIV 06:27 Comment la médecine est-elle devenue une science ? 07:45 Découverte de l'anesthésie à la foire 09:51 L'accouchement de la reine Victoria 11:07 Les médecins maudits, grands oubliés de l'histoire 16:41 Pourquoi l'histoire de la médecine ? 18:38 Hippocrate, le premier médecin 21:32 Comment écrire l'histoire de la médecine ? 25:27 Éviter l'occidentalo-centrisme 26:09 La médecine chinoise 28:27 Travailler avec dessinateur Philippe Bercovici 30:35 Écrire pour la BD 32:21 Les choses qu'ont dit, celles qu'on oublie 34:26 le clonage, les organes artificiels 35:39 La médecine, une histoire masculine ? 38:59 Médecines parallèles et homéopathie 42:06 Les avancées de la recherche : big data, intelligence artificielle, médecine personnalisée 44:22 Invention des gants de protection par un médecin amoureux
Pour aller plus loin https://www.arenes.fr/livre/lincroyable-histoire-de-la-medecine/
Abonnez-vous à la chaîne Les Arènes du Savoir http://www.youtube.com/c/lesarenesdusavoir
Suivez-nous sur les réseaux Facebook https://www.facebook.com/editionslesarenes Instagram https://www.instagram.com/les_arenes Twitter https://twitter.com/les_arenes
autres livres classés : médecineVoir plus

Lecteurs (65) Voir plus

Ecrivain et malade

Marcel Proust écrivit les derniers volumes de La Recherche dans une chambre obscurcie, tapissée de liège, au milieu des fumigations. Il souffrait

d'agoraphobie
de calculs dans le cosinus
d'asthme
de rhumatismes

278 lecteurs ont répondu
Thèmes : maladie , écriture , santéCréer un quiz sur ce livre