Le plus de ce livre : avoir un panorama des 18 danseurs étoiles de l'Opéra de Paris, classés par ordre alphabétique, photographiés par
James Bort (en tout cas ceux de l'époque de la publication, sous la direction de Benjamin Millepied). Deux photographies par danseur, capturés dans le costume de leur choix, avec en légende la date et le ballet de leur nomination.
Le moins : vite parcouru, finalement on reste sur sa fin, le livre est assez fin et manque un peu de contenu iconographique ou textuel.