Le roman des Croisades (Peyramaure) tome 1 sur 3
EAN : 9782221094808
400 pages
Robert Laffont (01/05/2001)
3.42/5   25 notes
La terre sainte, Jérusalem, le Saint-Sépulcre… Il y avait longtemps qu'ils connaissaient le chemin, pieux pèlerins pacifiques. Mais voici que, en 1095, à Clermont-Ferrand, le pape Urbain II prêche la croisade : Il ne s'agit plus seulement d'aller prier sur le tombeau du Christ, mais de l'arracher des mains des infidèles. Par centaines de milliers, gueux et chevaliers prennent la croix : "Dieu le veut !". L'occident chrétien, dans l'exubérance de sa jeunesse et de sa... >Voir plus
Que lire après Le roman des Croisades, tome 1 : La croix et le royaumeVoir plus
C'est le premier roman de Peyramaure que je lis. Je suis un peu déçu, car finalement la lecture a été un peu passive, on ne s'attache pas vraiment aux personnages. L'intérêt du roman se trouve ailleurs, Peyramaure relate de manière très précise les faits, donne de véritables repères pour qui veut connaître de manière assez précise les croisades. Je recommande ce roman pour les passionnés d'Histoire.
Michel Peyramaure sait raconter une histoire, une fresque historique, à la manière des dramatiques télévisées. On ne s'attache pas aux personnages, mais on suit avec plaisir l'enchaînement des événements, clairement exprimés même si parfois il apparaît un peu simpliste. le premier siècle des royaumes chrétiens d'Orient est retracé avec fidélité et sans fioritures excessives, telle les chroniques dont l'auteur s'est manifestement inspiré (notamment Guillaume de Tyr).

Citations et extraits (8) Voir plus Ajouter une citation
Les princes indigènes, se jalousent, se haïssent, se déchirent, incapables qu’ils sont de constituer une force unie contre nous. Seul le sultan abasside de Bagdad serait capable d’en faire un bloc, mais il manque de la volonté et de l’autorité nécessaires et ne règne guère que sur la Mésopotamie et la Perse. Un immense empire, soit, mais fragile, comme un étendard trop longtemps battu par le vent et qui se déchire.
L’ennui, vois-tu, c’est que ma liberté m’est plus chère que mon épouse et que, de plus, je ne souhaite nullement donner naissance à des morveux qui hériteraient des défauts de leur père et deviendraient des têtes brûlées.
Qu’on les laisse courir ! Une centaine de mercenaires de plus ou de moins… De toute manière ; ils n’iront pas loin : le désert va les dévorer.
En apparence, il est tout miel et tout sucre. Il vous cajolera, vous fera des promesses qu’il faudra passer au crible.

Videos de Michel Peyramaure (2) Voir plusAjouter une vidéo
Vidéo de Michel Peyramaure
Nouvel horaire pour l'émission "Le coup de coeur des libraires" sur les Ondes de Sud Radio. Valérie Expert et Gérard Collard vous donne rendez-vous chaque dimanche à 13h30 pour vous faire découvrir leurs passions du moment ! • Retrouvez leurs dernières sélections de livres ici ! • • L'Embuscade de Emilie Guillaumin aux éditions HarperCollins Poche https://www.lagriffenoire.com/l-embuscade-1.html • Des lendemains qui chantent de Alexia Stresi aux éditions Flammarion https://www.lagriffenoire.com/des-lendemains-qui-chantent.html • Ces vies d'où l'on vient de Rodolphe Danjou aux éditions Robert Laffont https://www.lagriffenoire.com/ces-vies-d-ou-l-on-vient.html • Récits du temps de Charles V - Livre 2 : Les Assassins d'Étienne Marcel de Jean d'Aillon aux éditions Robert Laffont https://www.lagriffenoire.com/recits-du-temps-de-charles-v-tome-2-les-assassins-d-etienne-marcel.html • le Temps des ivresses - Tome 2 de Michel Peyramaure aux éditions Robert Laffont https://lagriffenoire.com/le-temps-des-ivresses-t.2.html • La tour des anges de Michel Peyramaure aux éditions Folio https://lagriffenoire.com/a-la-croisee-des-mondes-t.2-la-tour-des-anges.html • Mémoires de la forêt - Les carnets de Cornélius Renard de Mickaël Brun-Arnaud et Sanoe aux éditions Ecole des Loisirs https://lagriffenoire.com/memoires-de-la-foret-les-carnets-de-cornelius-renard.html • À quoi tu penses ?: Il n'y a pas d'âge pour les questions, il n'y a pas d'âge pour être philosophe ! de Clémentine du Pontavice et Géraldine Mosna-Savoye aux éditions Ecole des Loisirs https://lagriffenoire.com/a-quoi-tu-penses-il-n-y-a-pas-d-age-pour-les-questions-il-n-y-a-pas-d-age-pour-etre-philosophe.html • L'aigle et le léopard de Éric Branca aux éditions Perrin https://lagriffenoire.com/l-aigle-et-le-leopard-les-liaisons-dangereuses-entre-l-angleterre-et-le-iiie-reich.html • le gardien de Téhéran de Stéphanie Perez aux éditions Plon https://lagriffenoire.com/le-gardien-de-teheran.html • le Sang des Belasko de Chrystel Duchamp aux éditions Archipoche https://lagriffenoire.com/le-sang-des-belasko.html • Délivre-nous du mal de Chrystel Duchamp aux éditions Archipoche https://lagriffenoire.com/delivre-nous-du-mal-1.html • L'île des souvenirs de Chrystel Duchamp aux éditions de L'Archipel https://lagriffenoire.com/l-ile-des-souvenirs.html • C'est votre sexe qui fait la différence de Claudine Junien et Nicole Priollaud aux éditions Plon https://lagriffenoire.com/c-est-votre-sexe-qui-fait-la-difference.html • La Lisière de Niko Tackian aux éditions Calmann-Lévy https://lagriffenoire.com/la-lisiere.html • Romans de John Steinbeck,

Lecteurs (92) Voir plus