EAN : 9782262077327
350 pages
Perrin (13/06/2019)
4/5   1 notes
Hitler redoutait la mer qui était pour lui un élément hostile, unheimlich.
« À terre je suis un héros, à la mer je suis un lâche », déclarait-il lui-même. Dans son esprit, la victoire finale repose sur l’armée de terre et sur l’aviation ‒ pas sur la marine. C’est ainsi que celle-ci voit son développement encadré par l’accord naval signé en 1935 avec l’Angleterre dont le Führer est convaincu, bien à tort, qu’il lui vaudra la neutralité bienveillante de ... >Voir plus
Que lire après Hitler et la merVoir plus
Les révélations se succèdent et ne finissent pas d'étonner le lecteur lambda, même si énormément de choses ont déjà été écrites sur Adolf Hitler, le plus grand génocidaire du XXe siècle. François-Emmanuel Brézet a choisi d'analyser les rapports que le père du nazisme entretenait avec la mer, un élément qu'il redoutait parce que non-maîtrisé. Aux combats navals, il privilégiait les affrontements terrestres et aériens. Lorsque la guerre a éclaté en 1939, la marine militaire allemande était loin d'avoir atteint son quota de bâtiments. Qu'importait ! le leader de la nation promettait une victoire rapide et croyait que l'Angleterre demeurerait neutre. En 1943, lorsque l'amiral Karl Donitz a insisté pour encourager la fabrication de nouveaux sous-marins, il était déjà trop tard. En fait, le führer possédait une conception très personnelle de la Deutsche Taschenbruck der kriggenflotten et elle se résumait simplement à l'idée qu'elle devait être mieux bâtie que la flotte adverse. A cela, s'ajoutait le constat qu'elle avait moyennement servi lors de la Grande Guerre. Bien sûr, après l'humiliant Traité de Versailles, il incombait de redonner au pays un honneur qu'on lui avait confisqué et de construire des vaisseaux capables de rivaliser avec ceux qui chercheraient à leur entraver la route. Dans son esprit, les efforts devaient être focalisés sur les escadrons aériens et les chars d'assaut, alors que la population attendait des triomphes maritimes … qui se sont toujours fait attendre ! Avec une plume particulièrement bien documentée, l'auteur dessine l'histoire d'un rendez-vous manqué. Celle d'un leader et de sa flotte !

Video de François-Emmanuel Brézet (1) Voir plusAjouter une vidéo
Vidéo de François-Emmanuel Brézet
François-Emmanuel Brezet - La guerre sous-marine allemande (1914-1945)

Lecteurs (13) Voir plus

3175 lecteurs ont répondu