Et le plus paternel des enquêteurs fût... en 1931,
Simenon commençait "officiellement" la série.
Pour moi,
Maigret, c'est notre mythe polar à nous, fiers francophones.
Pour mes avis, voir les fiches de chaque roman :
8,5/10 -
Pietr-le-Letton - "Naissance officielle d'une légende"
9,5/10 -
le Charretier de la Providence - "Hasards de la vie"
7,5/10 - Monsieur Gallet, décédé - "Double vie"
8,5/10 -
le Pendu de Saint-Pholien - "Au nom d'une intuition"
8,0/10 -
La Tête d'un homme - "Huis-clôs à 'la coupole' "
9,5/10 -
le Chien jaune - "Sous pression"
9,5/10 -
La Nuit du carrefour - "Anguilles sous roche"
7,5/10 -
Un crime en Hollande - "Huis-clôs en Hollande"
(& plus d'avis sur Polars.Pourpres.net)
Quelques amuse-bouche quand même, pour vous faire envie :
Pietr-le-Letton - "Naissance officielle d'une légende" :
Brigade mobile du quai des orfèvres, poêle, pipe, dès la première page. Çà y est, on est dans le bain.
Un
Maigret inaugural assez rythmé, où le commissaire, et surtout Torrence ne vont pas être épargnés, alors que leur adversaire va s'avérer sacrément coriace.
Le Charretier de la Providence - "Hasards de la vie" :
Pour notre commissaire, la plus belle de ses enquêtes empreinte d'une atmosphère fluviale. Un des thèmes préféré de
Simenon.
Et un roman à ne pas louper.
Le Pendu de Saint-Pholien - "Au nom d'une intuition"
Une enquête où après quelques tergiversations, le point de chute s'avérera Liège, ville où le commissaire sera pris pour cible.
Assez particulier, en comparaison de ses autres oeuvres,
Simenon s'inspirant de ses propres souvenirs de jeunesse.
Le Chien jaune - "Sous pression"
Le roman le plus connu de la série des
Maigret, à l'image du chien des Baskerville pour Holmes.
C'est justifié, mais on ne peut pas dire qu'il soit au-dessus du lot, plutôt dans le haut du panier à mon sens.
Cela reste néanmoins l'un de ceux où l'anxiété sera la mieux ressentie au travers de la lecture, avec une belle intrigue.
"Tous les détails sont incohérents". Pas tant que çà, en fait.
Ce qui amènera une très bonne intrigue, on ne se doutait pas de la tournure qu'allaient prendre les événements.