EAN : 9782070395743
176 pages
Gallimard (27/08/2009)
3.71/5   7 notes

Carthage a été l'une des plus grandes villes du monde antique. Sur ses rivages, l'Orient et l'Occident n'ont cessé pendant des siècles de dialoguer, de se combattre, de s'aimer. Hannibal fit sa gloire, saint Augustin prêcha entre ses murs, Flaubert la transfigura. Mais avant d'être une affaire d'hommes, Carthage est d'abord l'invention d'une femme, Didon, qui négocia son implantation avec les autorités numides. Et, ... >Voir plus
Que lire après CarthageVoir plus
Daniel Rondeau est journaliste et écrivain. Il est l'auteur d'une vingtaine d'ouvrages, parmi lesquels une série de récits sur des villes méditerranéennes : « Tanger », « Alexandrie », « Istanbul », « Carthage » et « Malta Hanina ». En 1998, il a reçu de l'Académie française le grand prix de littérature Paul-Morand pour l'ensemble de son oeuvre.

Daniel Rondeau entraine ici son lecteur à travers les rues de Carthage, à la fois dans la ville moderne qu'il visite et dans la cité antique qu'il ressuscite au fil de ses pas. de la glorieuse cité punique, vaincue par la puissance romaine au deuxième siècle av. J.-C., il ne reste que quelques ruines. Mais si la Carthage d'aujourd'hui, qui fait partie de la banlieue de Tunis, n'a plus le même éclat qu'autrefois, elle occupe toujours une position de carrefour culturel entre l'Orient et l'Occident.

A travers ce récit personnel, qui est un voyage dans le temps aussi bien que dans l'espace, Daniel Rondeau dresse un véritable portrait littéraire d'une ville qui n'a pas fini de livrer tous ses secrets. Aux descriptions de paysages et aux portraits d'hommes et de femmes d'aujourd'hui, il mêle des réflexions sur L Histoire, le temps qui passe, la naissance et la mort des civilisations, l'écriture. Il convoque ceux qui, comme lui, se sont intéressés à la ville : les historiens antiques Hérodote, Thucydide et Polybe, mais aussi des auteurs modernes comme Flaubert ou Camus. Quelques figures historiques parcourent son récit de part en part : Didon, Hannibal ou encore Saint-Augustin.

J'ai voulu prendre une petite avance sur le voyage avec le livre de Daniel Rondeau dont j'ai adoré Malta Hanina lu au retour d'une quinzaine à Malte. Même démarche : un portrait impressionniste d'une ville, réminiscence de son histoire grâce à de nombreuses lectures érudites que l'auteur fait partager au lecteur.

La  bibliographie savante sera  à exploiter au retour, il n'est plus temps de courir bibliothèques et libraires. J'emporterai néanmoins l'Âne d'or d'Apulée, l'Enéide de Virgile, Salambô et le Voyage à Carthage de Flaubert, tous libérés de copyright, donc gratuits sur la liseuse. Téléchargé aussi La Villa Jasmin de Serge Moati

Je note un Klee en Tunisie de Duvignaud qui se trouve à la bibliothèque, La lumière de la nuit  de Pietro Citati qui est un auteur que je ne connais pas mais qui a aussi écrit à propos de L'Odyssée et d'Ulysse, La Pensée chatoyante qui me tente. Je ne sais pas si je lirai Saint Augustin ou Ibn'Arabi. Je suis intriguée par l'écrivaine   Beji Hêlé.

J'aime quand un livre donne des envies de lectures, rien que pour cela, je suis reconnaissante à Daniel Rondeau!

J'aime aussi croiser les ombres des personnages du passé, Rondeau évoque tout d'abord la fondatrice, Alyssa ou Didon? puis Hannibal bien sûr avec l'incendie de Carthage qui renvoie à l'incendie de Troie, toujours l'Enéide! Il a éveillé ma curiosité avec  Augustin, l'ami invisible qui m'est plus étranger et  Saint Louis "San Luwis ibn Luwis" au tombeau de Sidi Bou Saïd.

Je crois que je relirai ce court opus(164p) à notre retour. Je ne sais jamais quand lire un livre en relation avec un voyage. Avant ou après?

Lien : http://miriampanigel.blog.le..
Lien : http://djbeltounes.wordpress..

ut, je me suis encore trompé. Chaque fois, c'est la même chose, je tourne tout de suite à droite en sortant de l'hôtel alors que je dois prendre la voie de gauche. Il est un peu moins de cinq heures du matin. Mal réveillé, j'ai suivi un ruban de macadam qui ne mène nulle part et me suis enfoncé dans un zone de marécages, au-delà du cap Gammarth. Je baisse la vitre et respire des oduers froides de vase et de mer.

Videos de Daniel Rondeau (11) Voir plusAjouter une vidéo
Vidéo de Daniel Rondeau
Daniel Rondeau vous présente son ouvrage "Arrière-pays" aux éditions Grasset. Entretien avec Sylvie Hazebroucq.
Retrouvez le livre : https://www.mollat.com/livres/2254081/daniel-rondeau-arriere-pays
Dans la catégorie : Monde ancien hors EuropeVoir plus
>Histoire, géographie, sciences auxiliaires de l'histoire>Histoire du monde ancien>Monde ancien hors Europe (40)
autres livres classés : Carthage (ville ancienne)Voir plus

Lecteurs (26) Voir plus

Petit quiz sur la littérature arabe

Quel est l'unique auteur arabe à avoir obtenu le Prix Nobel de littérature ?

Gibran Khalil Gibran
Al-Mutannabbi
Naghib Mahfouz
Adonis

7 questions
64 lecteurs ont répondu
Thèmes : arabe , littérature arabeCréer un quiz sur ce livre