Le titre de cet ouvrage détermine ce que l'on doit attendre du texte proposé par
Christine Clerc. En effet nous ne sommes pas dans un livre historique au sens strict du terme (encore pourrions-nous mieux le définir) même si l'histoire et la politique du XXème siècle conditionnent le récit et le destin des personnages présentés.
Le choix du récit n'est d'ailleurs pas toujours chronologique , puisque l'on met en avant des caractères de personnages, des aventures, dans un contexte historique exceptionnel.
On a donc une galerie de portraits dont la pièce principale est bien sûr
Charles de Gaulle. Ce n'est pas un livre dans lequel on va avoir des révélations historiques , mais des études de caractère qui conditionnent des comportements.
On ne peut pas faire de résumé véritable du livre, tant la vie de cette famille aux multiples composantes est faite d'anecdotes, événements exceptionnels. Il règne dans la famille une haute idée de la notion de patrie. le destin individuel de chacun en est marqué. Cela vient-il de leur éducation,du contexte , du dogme institué, ou un peu de tout cela ? En tout cas, dès que la situation offre quelque occasion, chaque membre de ces familles trouve sa place son destin, et oriente ses actions de manière étonnamment judicieuse et courageuse.
Lors de la seconde guerre mondiale, ce sont tous les membres de la famille qui, chacun à leur niveau, avec des moyens très divers, soit passer en Angleterre, ou en Espagne, en Afrique du nord, dans le maquis métropolitain, mais ne se résignera jamais pendant cette période malheureuse.
On notera également la solidarité totale de la famille lors des accidents de la vie, mais en refusant toujours les passe-droits, le népotisme et les coups de pouce gratuits.
On parle souvent de la droiture du général, même à l'Elysée, où il payait entre autres ses repas privés sur ses propres deniers, mais ce livre permet de découvrir le type d'éducation qui régnait à l'époque dans ce milieu et l'influence que cela a pu avoir sur les principes et donc les comportements des différents acteurs.
Christine Clerc a choisi un angle particulier pour nous parler du Général de Gaulle et de son entourage, sur lesquels tant de livres avaient déjà été écrits ; (y-compris les propres mémoires de Charles de Gaulle et la publication de ses lettres). S'il n'y a pas, comme je le disais, de révélation exceptionnelle, cela permet en tout cas de comprendre mieux, à la fois la situation d'un homme au destin exceptionnel, et aussi l'histoire récente de notre pays.
C'est encore une trouvaille involontaire lors d'un « vide-grenier » qui m'a procuré quelques heures de lecture intéressante et bien agréable.