"C'est l'histoire de la vie...", de nouveau, puisque c'est un " cycle éternel" (pourrait-on dire que la vie est une crinière frisée dont on tentera de dompter les boucles? Défaire les boucles ne sera pas simple, gare aux noeuds! Et ça fait "aïe"! )
Pas de Jafar pour déposséder tragiquement son frère Mufasa mais un autre félon lion qui ne verra pas non plus d'autres astuces pour s'élever et sortir de l'ombre: tuer son ainer, hériter de son royaume, de son épouse et de son trône, comme le fit aussi le cruel Krotokus 1er (à prononcer KROTOKUSSE OU KROTOKU, au choix).
Il faudra aussi dire et bien reconnaitre que l'ordre royal ne fera jamais de cadeaux aux seconds à l'époque des monarchies (sans parler des filles, qui ne seront là que pour épouser les royaux voisins et conclure des traités de paix. Sur cette voie pragmatique, nous pourrions même dire que les fils seconds sont plus inutiles, à attendre sur le banc de touche, à jouer aux cartes, dépenser des fortunes, à boire, courtiser...sauf, en cas de décès du roi) .
Le 1er était destiné à prendre la suite de papa roi, à régner, tandis que le second restera "Monsieur", un des sujets de son propre frère au même titre que les autres.
La jalousie sera toujours assignée aux rôles seconds, ces remplaçants parfois méprisés.
Krotokus sera t-il plus ou bien moins cruel?
Son âme sera t-elle perdue à jamais sous un tas de corps d'animaux morts et de manigances?
La reine Sheba ne voudra pas d'"un mari brutal et vulgaire" qui prend l'amour par la force, plutôt "mourir végétarienne", clamait-elle.
Vous l'aurez compris, le récit flottera paisiblement dans un marigot d'humour absurde et devrait faire sourire.
Mais que le vil Krotokus ne se repose pas sur ses lauriers car le peuple, malgré ses crocs, songeraient quand même à le remplacer, ses espions en sont sûrs (et par un président, qui plus est! Donc vote démocratique et tutti, symbô
le d'égalité et d'ascenceur social en partant du 0).
Non non non, Krotokus ne laissera pas faire, c'est to
ut une époque qui s'en va et quelques conseillers rusés lui suggéreront de créer l'événement pour tourner les têtes et de marier son fils comme le veut la tradition.
Sûr qu'avec le prince Pupus, meilleur pote de la haute pour les flamands roses, délicat comme une fleur très très parfumé, ça ne sera pas simp
le de le convaincre d'activer sa machine biologique pour avoir un héritier à agiter sous le nez du peuple impatient et en colère (avec princesse Papillon, du peup
le des Danaïdes ... des papillons, quoi).
Rapt, manipulations de pouvoir, colère, ronchonnements, dégustations de zèbres et de zébus marinés onctueusement dans leur sauce rouge, vaines tentatives de sauver la tyrannie des envies tordues de libertés citoyennes, voici ce qui vous attendra dans cette drôle loi de la Jungle.
Mais sous quelle rocher se cachera le bon sens?
Ne vous interroger pas trop haut car le roi pourrait se proposer de vous les envoyer une par une sur la bouille pour vérifier, si il plait au peuple.