EAN : 9782258055872
240 pages
Hors collection (15/03/2003)
3.75/5   4 notes
Écrit au IVe siècle après notre ère par Vatsyayana, le Kama Sutra reste aujourd'hui encore le plus célèbre des traités amoureux. La sexologue Anne Hooper nous en propose ici une interprétation moderne, illustrée de voluptueuses photos en couleurs et d'extraits du texte ancien.
Que lire après L'art du Kama SutraVoir plus
Culte évidemment mais les photos de cette version sont vraiment ringardes et le manque d'inspiration est flagrant. Je préfère les estampes!

autres livres classés : sexualitéVoir plus

Lecteurs (11) Voir plus

Le textile en s'amusant

Savez-vous quelle est la plus ancienne fibre textile dérivée du pétrole ? Indice : cette matière a rapidement pris sa place dans l'histoire du vêtement féminin.

le nylon
le feutre
le ramie

149 lecteurs ont répondu
Thèmes : textile , Textiles et tissus , industrie , plantations de coton , culture générale , vêtements , habillement , détente , maillot de bain , laine , humour , Chanvre , confection , Fibres textiles , laine , grande-bretagne , histoire , indeCréer un quiz sur ce livre