Blandings Castle et lord Emsworth tome 1 sur 10

Anne-Marie Bouloch (Traducteur)
EAN : 9782264039569
256 pages
10-18 (01/07/2004)
3.65/5   37 notes
Dans la splendide propriété de Blandings, la frénésie s'est installée : Mr Peters, qui collectionne les scarabées égyptiens, vient d'être dépouillé d'un de ses précieux spécimens. Mille livres sont offertes à qui mettra la main dessus. Très vite, les candidats se pressent au château, et c'est à qui empochera la récompense...

L'aristocratie britannique reste la cible privilégiée de P.G. Wodehouse, passé maître dans la comédie du non-sens et des situat... >Voir plus
Que lire après Bienvenue à BlandingsVoir plus
Un roman anglais trépidant du début du XXe siècle (1915), qui n'a pas pris une ride. Une des rares références à l'époque est que le récit s'inscrit en pleine période des suffragettes. Il est donc teinté d'une touche féministe qui en fait probablement un livre subversif en plus d'être drôle et grinçant.L'aristocratie de Blandings et surtout l'aristocratie des domestiques de la grande maison anglaise est décrite de manière hilarante. Quant au mode de narration, calqué sur les romans de détectives, d'une part, et faisant intervenir des réflexions de l'auteur s'adressant directement au lecteur d'autre part, m'a fait découvrir un écrivain de qualité, qui ne se prend définitivement pas au sérieux... et tout ça est suffisamment rare pour être apprécié.
Un collectionneur de scarabées égyptiens se fait dépouiller du clou de sa collection et tout part en vrille. C'est drôle, piquant et so british. Un excellent moment de lecture.

Videos de Pelham Grenville Wodehouse (4) Voir plusAjouter une vidéo
Vidéo de Pelham Grenville Wodehouse
Full Episode Jeeves and Wooster S01 E2:Bertie is In Love
autres livres classés : 1915Voir plus

Lecteurs (106) Voir plus

Jeeves

Quel est la profession de Jeeves ?

Jardinier
Valet
Chauffeur
Médecin

14 lecteurs ont répondu
Thème : Jeeves de Pelham Grenville WodehouseCréer un quiz sur ce livre