Premier tome de la saga William Monk.
William Monk se réveille après un accident de fiacre et découvre qu'il a totalement perdu la mémoire. Son nom "William Monk" et sa fonction de policier il ne l'apprend que grâce aux propos de l'infirmier ou de son chef. Tout le reste se trouve plongé dans le néant. Désemparé et se sentant fragile, il décide de cacher se fait à son chef, Runcorn qui lui demande de reprendre l'enquête concernant la mort du Major Grey. Peu à peu, la mémoire de William lui revient par bride en ce qui concerne son passé et des éléments ayant un rapport avec cette enquête.
L'INTRIGUE :
Totalement conquise par cette double histoire. D'un côté une enquête policière "classique" et de l'autre une enquête dans la mémoire du personnage principal. La découverte par bride du type de personne qu'était William Monk avant son amnésie laisse imaginer un être froid, intransigeant, sûr de lui... tout ce qu'il n'est. William Monk doit à la fois découvrir le meurtrier du major, les raisons du meurtre, mais également louvoyer avec les autres, ne sachant pas en qui avoir confiance, de qui se méfier. Très rapidement, William comprend que Runcorn, son supérieur lui voue une haine, mais il en ignore la raison. Ce doute qu'éprouve William Monk apporte une tension dramatique supplémentaire à l'histoire. L'enquête policière passe à un moment au second plan pour ensuite revenir sur le devant de la scène avec la résurgence de certains souvenirs de Monk.
LES PERSONNAGES :
Anne Perry a su de suite accrocher le lecteur avec ce personnage de William Monk qui tout comme nous se découvre au fil du récit. Son passé est petit à petit distillé, mais on ignore une grande partie de son passé. Cela apporte une profondeur à ce personnage et un attachement incroyable puisque les questions qu'ils se posent, nous nous les posons aussi. le second personnage Hester Latterly est typiquement la femme d'aujourd'hui, mais dans un cadre qui lui est plus conformiste. Son désir d'émancipation, de liberté, de défendre des causes en fait un personnage avec un fort caractère, une exaltation prometteuse pour la suite des aventures.
Côté personnages secondaires, retenons Imogen Latterly, la belle-soeur d'Hester qui est en quelque sorte la seule ancre permettant à William Monk de faire un peu le lien entre son passé oublié et le présent. Un personnage féminin sans grand intérêt, docile et obéissante mais utile au récit. Et comme dans toute bonne histoire, il faut un méchant à détester... nous l'avons en la personne de Runcorn. Nous ignorons la raison de cette haine et justement, cela donne envie de le découvrir.
LE CADRE HISTORIQUE :
Londres dans les années 1856. Des rues sales, jonchées de détritus. Des enfants mendiants ou ramassant les déjections des chevaux pour gagner quelques sous... Une ville où deux mondes se côtoient : les pauvres et les riches. Des aristocrates vivant dans de belles demeures, se faisant servir, habiller sans pour autant traiter leur personnel comme des êtres vivants. Une ville où la police est très mal perçue, car se mêlant de la vie d'autrui et où, le plus fort, le plus filou et celui qui l'emporte. Une époque également où les classes sociales sont si importantes que pour mener une enquête, il faut faire preuve de doigté et savoir faire des courbettes.
Dans cette enquête, nous découvrons plusieurs paramètres de l'Angleterre de cette époque avec d'un côté les héritages et le système de primogéniture : l'aîné hérite de tout afin de préserver l'intégralité de la fortune familiale. Les enfants restants doivent au mieux trouver une héritière... ou se trouver une charge soit en tant que clergyman, soit de militaire.
Un autre élément historique relaté dans ce livre : les horreurs de la guerre de Crimée et leur perception par les différents protagonistes de l'époque. D'un côté, nous avons les aristocrates qui idéalisent et glorifient cette guerre puisqu'ils l'ont vue au travers des récits de guerre ou de journaux et de l'autre, les militaires, infirmière (Hester notamment) qui eux n'y voient qu'une perte inutile d'hommes, de mauvaise gestion des soldats et de l'horreur à l'arrière des champs de bataille avec des soldats agonisant dans des conditions innommables.
BILAN GÉNÉRAL :
Un premier tome prometteur centré essentiellement sur William Monk. L'enfance de Monk est certes dévoilée, mais nous ignorons tout le reste concernant cet homme. Hester Latterly est également un élément prometteur pour les futurs tomes avec une femme de notre temps dans une époque où la femme est régie par les hommes de sa famille. Deux personnalités fortes qui promettent des étincelles. À suivre rapidement ^^