AccueilMes livresAjouter des livres
Découvrir
LivresAuteursLecteursCritiquesCitationsListesQuizGroupesQuestionsPrix Babelio
>

Critique de Pietro38


Pietro38
  15 avril 2015
Constantine Niemand n'a rien à envier à Jason Bourne

C'est probablement un des meilleurs romans d'espionnage de ces dernières années, un page turner passionnant, percutant, et tellement d'actualité.L'intrigue est complexe, les personnages fouillés, les scènes d'action époustouflantes de réalisme.

L'intrigue tourne autour de personnages dont les destins finissent par s'enchevêtrer: une journaliste anglaise à la recherche du scoop, un ancien soldat reconverti en garde du corps poursuivi par des tueurs impitoyables, et un ancien journaliste tourmenté par un passé trouble qui travaille pour une agence de renseignement à Hambourg en Allemagne.

Thriller politique qui dénonce l'opacité du monde financier contemporain, réflexion sur l'obsession de la surveillance, ce roman, composé de chapitres courts, se dévore du début à la fin.

Pour les fans de Robert Ludlum, John le Carré, ou encore James Grady.

Lien : http://www.conseilspolarsdep..
Commenter  J’apprécie          00



Acheter ce livre sur

LirekaFnacAmazonRakutenCultura