AccueilMes livresAjouter des livres
Découvrir
LivresAuteursLecteursCritiquesCitationsListesQuizGroupesQuestionsPrix Babelio

Note moyenne 3.74 /5 (sur 551 notes)

Nationalité : Royaume-Uni
Né(e) à : Londres , 1964
Biographie :

Ben Aaronovitch est un écrivain et scénariste anglais.
Né en 1964 à Londres. Il mène une enfance morne qui ne pouvait le conduire, selon lui, qu’à lire de la science-fiction (les autres options étant la boisson ou l’extrémisme politique).

C'est vers ses vingts ans qu'il se rend compte être doué pour écrire des histoires. Il deviendra scénariste pour les séries télés : "Docteur Who" , "Casualty" et "Jupiter Moon".

Ensuite , il travailla comme libraire et c'est en exerçant cette profession , qu'il décida de commencer à écrire ses propres romans. C'est ainsi qu'est né la série " Le dernier apprenti sorcier".

Ajouter des informations
étiquettes
Videos et interviews (5) Voir plusAjouter une vidéo
Vidéo de

Introducing The Last Smile in Sunder City, a brilliantly voiced fantasy for fans of Ben Aaronovitch, Rotherweird or Terry Pratchett's Discworld, and the debut novel from actor Luke Arnold - known for his lead role in Black Sails. I'm Fetch Phillips, just like it says on the window. There are a few things you should know before you hire me: 1. Sobriety costs extra. 2. My services are confidential - the cops can never make me talk. 3. I don't work for humans. It's nothing personal - I'm human myself. But after what happened, Humans don't need my help. Not like every other creature who had the magic ripped out of them when the Coda came... I just want one real case. One chance to do something good. Because it's my fault the magic is never coming back.

+ Lire la suite

Citations et extraits (146) Voir plus Ajouter une citation
Witchblade   26 mai 2014
Le dernier apprenti sorcier, tome 1 : Les rivières de Londres de Ben Aaronovitch
Dans son rapport, TW-3 affirma avoir vu un groupe d'IC1 de sexe masculin, vêtus de jeans et de grosses vestes, se battre avec un nombre indéterminé d'IC3 de sexe féminin sur Riverside Road. IC1 est le code d'identification pour les individus de race blanche ; IC3, c'est pour les Noirs et, au cas où vous vous poseriez la question, je me situe quelque part entre IC3 et IC6 – Arabe ou Nord-Africains. Ça dépend si j'ai récemment pris le soleil ou pas.
Commenter  J’apprécie          250
Witchblade   26 mai 2014
Le dernier apprenti sorcier, tome 1 : Les rivières de Londres de Ben Aaronovitch
J'avais envie de la regarder plier ses longues jambes sous le tableau de bord, mais je me dis qu'il faisait déjà bien assez chaud comme ça. Un jour, mon père m'a confié que le secret d'une vie heureuse était de ne jamais commencer quelque chose avec une fille si on n'était pas prêt à aller jusqu'au bout. C'est le meilleur conseil qu'il m'ait jamais donné, et probablement la raison de ma naissance.
Commenter  J’apprécie          250
Witchblade   26 mai 2014
Le dernier apprenti sorcier, tome 1 : Les rivières de Londres de Ben Aaronovitch
Contrairement à ce qu'on pourrait croire, la plupart des gens ne cherchent pas réellement la bagarre, en particulier lorsque règne un équilibre entre les forces en présence. Une foule en colère mettra en pièces un individu isolé, et un homme armé d'un pistolet et d'une noble cause se fera un plaisir de tuer un maximum de femmes et d'enfants. Mais prendre le risque d'un combat à la loyale ? Pas si facile. Il n'y a qu'à observer ces ados furax quand ils se livrent à leur petit manège : « Retenez-moi ou je fais un malheur ! » disent-ils, tout en espérant farouchement que quelqu'un sera là pour leur obéir. Tout le monde est bien content de voir la police arriver, parce qu'on leur sauve la mise, que ça nous plaise ou non.

Commenter  J’apprécie          230
Witchblade   27 mai 2014
Le dernier apprenti sorcier, tome 1 : Les rivières de Londres de Ben Aaronovitch
Parce que les médias leur ont bourré le crâne, les gens se trimbalent toutes sortes de clichés sur les femmes noires : soit elles sont impertinentes et exubérantes, parlent fort et secouent beaucoup la tête ; soit elles font preuve de dignité dans l'adversité, persévérant envers et contre tout. Mais si jamais vous voyez une femme noire se statufier comme Tyburn l'avait fait à l'instant, les yeux brillants, les lèvres serrées et la face aussi immobile qu'un masque mortuaire, vous savez que vous vous êtes fait une ennemie pour la vie : ne passez pas par la case départ, ne touchez pas deux cent livres.
Commenter  J’apprécie          210
Witchblade   25 mai 2014
Le dernier apprenti sorcier, tome 1 : Les rivières de Londres de Ben Aaronovitch
Les mots SCIENTIA POTESTAS EST étaient gravés au-dessus du linteau.



« La science pointe vers l'est »? « La science est prodigieuse »? « La science proteste un peu trop fort »? « La science des patates est la plus puissante »? Étais-je tombé sur un repaire de savants fous se livrant à de dangereuses manipulations génétiques sur les plantes ?
Commenter  J’apprécie          210
Witchblade   25 mai 2014
Le dernier apprenti sorcier, tome 1 : Les rivières de Londres de Ben Aaronovitch
Nous passâmes donc le reste de la journée à faire de faux témoignages dans des salles d'interrogatoires séparées, prenant soin de saupoudrer nos versions largement concordantes de petites divergences – par souci d'authenticité. Personne ne sait falsifier une déposition comme un policier.
Commenter  J’apprécie          210
Witchblade   14 avril 2015
Le dernier apprenti sorcier, tome 2 : Magie noire à Soho de Ben Aaronovitch
On ne va tout de même pas buter quelqu'un simplement parce que c'est plus commode (…). D'après vous, pourquoi vos amis ont-ils donné leur vie , tous ces morts sur le mur, vous ne pensez pas qu'ils sont justement morts pour ça ?
Commenter  J’apprécie          210
Witchblade   10 avril 2015
Le dernier apprenti sorcier, tome 2 : Magie noire à Soho de Ben Aaronovitch
Parfois, pour couper le sifflet aux mômes, la vérité est plus efficace qu'une taloche – elle présente aussi l'avantage de ne pas être une agression sur un mineur aux yeux de la loi.
Commenter  J’apprécie          210
Shan_Ze   15 mai 2017
Le dernier apprenti sorcier, tome 2 : Magie noire à Soho de Ben Aaronovitch
L'intérieur de la morgue ressemblait peu ou prou au reste de l'hôpital, sauf que les patients se plaignaient moins de la sécu.
Commenter  J’apprécie          211
Pris   10 avril 2021
Le dernier apprenti sorcier, Tome 5 : Les disparues de Rushpool de Ben Aaronovitch
Les disparitions d'enfants, c'est toujours difficile. Bien sûr, un homicide, ça reste toujours une sale histoire, mais au moins le pire a-t-il déjà eu lieu - la victime ne peut pas mourir davantage. Avec les enlèvements, c'est comme un compte à rebours dont on n'apprend l'heure butoir qu'au moment où il est trop tard.
Commenter  J’apprécie          00

Acheter les livres de cet auteur sur

FnacAmazonRakutenCulturaMomox

Listes avec des livres de cet auteur


Quiz Voir plus

Raccordez le résumé à son ouvrage

Un pompier brûle des livres jusqu’au jour où il décide d’en lire un.

« La voleuse de livres» Markus Zusak
« 1984» George Orwell
« Fahrenheit 451 » Ray Bradbury
« Le liseur » Bernhard Schlink

16 questions
588 lecteurs ont répondu
Thèmes : littérature , résumésCréer un quiz sur cet auteur

.. ..