EAN : 9780243993215
292 pages
Forgotten Books (29/11/2018)

Note moyenne : /5 (sur 0 notes)
Le seul but que l'auteur se propose dans ce petit livre est de faire mieux connaître et goûter au public lettré quelques romans, apparentés entre eux, du moyen âge, de cette époque classique de la vieille poésie française qui va du milieu du XIIe jusqu'à la fin du XIIIe siècle.
Acheter ce livre sur
Fnac
Amazon
Decitre
Cultura
Rakuten
Que lire après Le Roman Idyllique au Moyen ÂgeVoir plus
Pour chacun de nos cinq romans idylliques, nous essayerons de trouver, s'il est possible, une source, ou du moins de démêler les emprunts. Ensuite, après une analyse du roman, nous étudierons la psychologie intime des héros et l'esprit qui anime l'oeuvre, ce qui nous amènera à rechercher la part d'invention personnelle de l'auteur, se manifestant dans l'interprétation du sujet : nous estimons, en effet, que c'est là la tâche essentielle de la critique littéraire.

autres livres classés : médiévalVoir plus
Acheter ce livre sur
Fnac
Amazon
Decitre
Cultura
Rakuten

Lecteurs (2) Voir plus

Oyez le parler médiéval !

Un destrier...

une catapulte
un cheval de bataille
un étendard

1564 lecteurs ont répondu
Thèmes : moyen-âge , vocabulaire , littérature , culture générale , challenge , définitions , histoireCréer un quiz sur ce livre