AccueilMes livresAjouter des livres
Découvrir
LivresAuteursLecteursCritiquesCitationsListesQuizGroupesQuestionsPrix BabelioRencontresLe Carnet
Faton (01/11/2011)
5/5   1 notes
Résumé :
Mystère et sorcellerie sont au rendez-vous dans ce numéro de novembre ! C'est en 1846 que George Sand (nom de plume d'Aurore Dupin) publie la Mare au diable, inventant ainsi un nouveau genre : le roman champêtre, ou rustique, qui célèbre, à travers des scènes de la vie paysanne, la nature. Attention, par temps de brouillard, il y a, près de la mare au diable, un monde enfoui de charmes et de sortilèges… Grande nouvelle pour les fans de Harry Potter, J. K. Rowling la... >Voir plus
Acheter ce livre sur
Fnac
Amazon
Decitre
Cultura
Rakuten
Que lire après Virgule, n°90 : La Mare au diable de George SandVoir plus
Critiques, Analyses et Avis (1) Ajouter une critique
Façon très ludique de faire ses premiers pas dans la littérature et de décortiquer des mots nouveaux, ce magazine est excellent pour échapper à l'emprise de… (on a le droit de citer ?) Gulli-vers de terre.
Commenter  J’apprécie          181

Citations et extraits (1) Ajouter une citation
À la SPM (société protectrice des mots), on recueille des mots maltraités, délaissés, en voie de disparition ou abandonnés. Toute sorte de mots: petits ou gros, courts ou longs, jeunes ou vieux, simples ou compliqués, familiers ou savants!
(p. 6)
Commenter  J’apprécie          140

autres livres classés : roman champêtreVoir plus
Acheter ce livre sur
Fnac
Amazon
Decitre
Cultura
Rakuten


Lecteurs (2) Voir plus



Quiz Voir plus

Monte Cristo (1)

"Le 24 février 1815, la vigie de Notre-Dame de la Garde signala le trois-mats le ...?... venant de Smyrne, Trieste et Naples." À son bord, Edmond Dantès dirige la manoeuvre.

Bucéphale
Pharaon
Centaure
Minotaure

10 questions
25 lecteurs ont répondu
Thème : Le Comte de Monte-Cristo de Alexandre DumasCréer un quiz sur ce livre

{* *}