EAN : 9782221265895
320 pages
Robert Laffont (22/06/2023)
3.71/5   7 notes
1625, Jutland, Danemark. Un procès secoue la péninsule et sa communauté, venant troubler son quotidien paisible.
Le pasteur Sören Qvist, connu de tous pour sa compassion, est accusé du meurtre de Neils Bruus. Alors que personne ne le croit capable d’un tel crime et que ses proches tentent, en vain, de l’innocenter, les preuves s’accumulent contre lui, et le pasteur est inculpé.
>Voir plus
Que lire après Le crime du pasteurVoir plus
Heureusement que l'histoire est vraie… Cela donne un peu de consistance au livre. Flash back entre deux époques séparées de 20 ans, entre un meurtre supposé et la réapparition du « mort », ce qui remet tout en doute.
Au delà de l'intrigue, le roman permet de revivre l'époque danoise du XVIeme siècle.
Pour ma part un roman un peu vide, pas très facile à lire mais qui tient grâce à l'intrigue sous-jacente.

Video de Janet Lewis (1) Voir plusAjouter une vidéo
Vidéo de Janet Lewis
Le Retour de Martin Guerre (1982) Bande Annonce VF [HD]

Lecteurs (33) Voir plus

3187 lecteurs ont répondu