Heureusement que l'histoire est vraie… Cela donne un peu de consistance au livre. Flash back entre deux époques séparées de 20 ans, entre un meurtre supposé et la réapparition du « mort », ce qui remet tout en doute.
Au delà de l'intrigue, le roman permet de revivre l'époque danoise du XVIeme siècle.
Pour ma part un roman un peu vide, pas très facile à lire mais qui tient grâce à l'intrigue sous-jacente.
Le Retour de Martin Guerre (1982) Bande Annonce VF [HD]