Après Wikileaks, les Panama Papers et autres fuites d'informations par des lanceurs d'alerte, voici venu le temps (pas des rires et des chants, bien au contraire !) de l'affaire Pegasus. Ce logiciel espion développé par la société israélienne NSO a mis en évidence la fragilité du monde et les intérêts géopolitiques des différents états impliqués. L'affaire en elle-même a mis à jour un nombre important de téléphones, supposés sur écoute, par des états dits amis. Elle a notamment impliqué le Maroc qui serait l'un des Etat ayant utilisé ce logiciel à des fins d'espionnage. Dans ce livre, l'auteur présente les faits, les révélations, les acteurs et tentent de nous montrer les rouages d'une telle divulgation. Qui a un intérêt à voir cette fuite révélée ? Qui pourrait en pâtir ? Pourquoi ? Il s'attaque aussi au fond. Les sources sont-elles fiables ? Contre-vérifiées ? le travail de journaliste a-t-il été poussé jusqu'au bout ? A une époque où les journalistes sont un peu moins bien vus notamment par leur manque de transparence ou de vérification de l'information, ce livre prend une orientation à la fois technique, mais compréhensible pour un béotien. On prend la mesure des révélations. le journaliste nous accompagne avec force de notes de bas de page dans l'exposé des faits, mais il met également en évidence les incohérences qui découlent de ces mêmes informations. A qui profite l'espionnage ? Qui sera le plus fin ? Qui en sortira grandi ? Beaucoup de questions restent encore en suspend à la fin de l'ouvrage mais on en sait un peu plus. Je n'ai pas l'habitude de lire ce type d'ouvrage, mais cela a été un exercice aussi intéressant que pédagogique. A vous de vous faire une idée.
https://cafenoiretpolarsgour..