Drôlement subversifs ces Barbapapa ! Qui le croirait ? Nous sommes en 1974. La France va bien, pas un franc de déficit dans le budget de l'État, le plein emploi, les avancées sociales sont partout en progression ou en passe d'être définitivement acquises et, devinez quoi ?
Deux obscurs auteurs de livres pour enfant nous cassent les pieds avec la pollution et l'écologie. Un vague message comme quoi il faudrait faire attention à notre environnement ! Non mais ils n'ont vraiment rien compris ces deux-là !
Bref, les Barbapapa recueillent à tour de bras des animaux malades ou intoxiqués (précision : à cette époque, la grande et fameuse marée noire de l'Amoco Cadiz n'a pas encore eu lieu, ni celle de l'Exxon Valdez, et encore moins celle de l'Erika), des animaux menacés d'extinction par une surchasse ou une surpêche.
En somme, rien qu'un tissu d'inepties car tout va bien, moi je vous dis, en 1974. C'est le progrès, je vous dis ! La technique, le modernisme, y a que ça de vrai. Qu'est-ce qu'ils viennent nous ennuyer avec le respect de l'eau et les énergies renouvelables en 1974 ! Franchement !
Un album vraiment visionnaire sur la question de l'écologie et de l'environnement. le seul hic selon moi est la référence par trop voyante à la Bible et sa fameuse arche de Noé. Même si l'idée de prélever un échantillon de chaque représentant de la biodiversité afin de la préserver, en l'envoyant sur une autre planète, le temps que les hommes, auto-intoxiqués, comprennent enfin qu'il leur faut une planète viable et durable est très intéressante.
Oui, je l'avoue, quand je replace cet album dans son contexte historique, je suis estomaquée par le côté révolutionnaire du message pour l'époque. Une sorte de frein au modernisme qui ne serait pas dirigé vers une préservation de nos écosystèmes. C'est bouleversant de modernité et, malheureusement, toujours d'actualité quarante ans plus tard et même, plus que jamais.
Chapeau Annette Tison et Talus Taylor. Mais ce n'est là que mon avis non durable, c'est-à-dire, pas grand-chose.
Commenter  J’apprécie         667
C'est le livre le plus écolo que j'aie jamais lu ! Je crois qu'il a conditionné en grande partie ma façon de voir les choses, la vie, les animaux, la nature, la planète. Un album essentiel, le livre à faire lire d'urgence à tous les enfants, mais aussi à tous les adultes.Merci les Barbapapa !
Juste un bémol : quand je vois qu'on fabrique des shampoings estampillés "Barbapapa" bourrés de produits pas très recommandables et testés sur les animaux, je me dis qu'on a réussi à corrompre l'esprit des Barbapapa et ça me met en rogne.
Un beau livre sur l'écologie écrit il y a plus d'une quarantaine d'année. Les auteurs ont eu un don de prévoyance avec intelligence qui n'a pas été pris au sérieux pas un beau grand nombre d'adulte et par des adultes à en devenir. Il y a aussi une conscience sociale chez les barbapapas en accueillant tous ses animaux en fuite vers un endroit en sécurité. Dans ce tome, les humains sont montrés du doigt pour ne pas bien prendre soin de la planète sur laquelle ils ne sont que locataires. Les barbapapas nous donnent tous une belle leçon de vie. Les auteurs font, déjà à l'époque, de la prévention écologique. Ce bouquin est à recommander à tous, autant pour les adultes que les enfants. Merci les Barbapapa pour cette magnifique leçon d'écologie et de tolérance.
Cet album aurait pu s'intituler "Barbapapa et l'écologie". Les intentions sont bonnes mais la vision un peu naïve: nous n'avons pas de planète de rechange quand nous aurons tout gâché sur terre... Ça reste néanmoins une bonne lecture pour les amateurs de Barbapapa!
Très bon, à mon sens double lecture : une pour les adultes, et une pour les enfants. Ma fille de 2 ans adore et moi, je suis étonnée de voir de tels propos écologiques si actuels qui datent de plus de 40 ans .
Les Barbapapas construisent un mur autour de leur refuge. Mais les murs n'arrêtent pas le bruit et la fumée.
Sur la terre grise, les hommes sont tristes. Maintenant, ils regrettent les fleurs et les bêtes.
Tous les animaux s'en vont avec les Barbapapas vers une jolie petite planète verte.
Les animaux arrivent toujours plus nombreux au refuge de Barbapapa. C'est le seul endroit où ils soient en sécurité.
Ces chasseurs de grosses bêtes craignent les puces que Barbapapa a ramassé sur ses nouveaux amis.
Les Barbapapa (Barbapapa) est une série télévisée d'animation japonaise en 45 épisodes de 5 minutes, créée par Annette Tison et Talus Taylor adaptée de la série de livres Barbapapa. En France, la série a été diffusée à partir de septembre 1980 sur TF1 et rediffusée sur Antenne 2, Canal J, Télétoon et M6.