Un livre magistralement documenté sur la manière dont la France a conquis puis pacifié et enfin administré une zone (le désert Sahélien) vaste, désertique et aux fortes contraintes géographiques et climatiques. A travers une approche historique objective, qui empêche les débats passionnés sur le fait colonial, l'auteur croise l'histoire, la médecine et la sociologie pour expliquer la manière dont la France a régné sur le Sahel pendant près d'un siècle, le tout avec des parallèles permanents avec la situation actuelle et l'engagement militaire français dans la région, pour prouver que l'histoire sert à éclaire le présent.
Travail très documenté et bien présenté (plan, style) qui en font un ouvrage intéressant et agréable à lire.
Au-delà de son intérêt historique, la lecture de ce livre est très utile pour comprendre les données essentielles qui sous-tendent les conflits existant dans le Sahel depuis les années 1980. En particulier, il rappelle - mais beaucoup l'ignorent - l'importance fondamentale des questions ethniques et de l'opposition entre nomades et sédentaires, données qui structurent cette région - et beaucoup d'autres en Afrique - depuis des millénaires.
Forêt vosgienne : bilan écologique 3 mois après la
tempêteBilan écologique après la
tempêteinterviewEmmanuel Garnier (historien): les défrichements et leurs conséquences
interview Jean Luc DUPOUEY (directeur de recherche en écologie forestière INRA Champenoux); ça relâche du carbone et favorise l'effet de serre
interview Louis Michel NAGELEISEN (ingénieur forestier département
santé forestière): les