Sacré XVIème siècle avec ses guerres de religion, ce qui n'est ni nouveau ni fini.
Le summum c'est, bien sûr, la Saint-Barthélemy et son flot de sang dans la capitale ainsi que ses meurtres et vengeances en tout genre.
Un rapprochement avec ce passé est assez facile, il suffit d'ouvrir un journal ou la radio ou la télé (si l'on veut des images qui bougent) pour s'en convaincre.
Ici c'est traité avec humour et désinvolture et en Bd avec les dessins de Pochep et son trait si typique et bien connu des amateurs. C'est ce qui donne son intérêt à l'album car le texte de Foa n'apporte rien de bien particulier, notamment pour la partie texte de l'ouvrage.
Un bon moment quand même, les caricatures des têtes couronnées de l'époque, la Medicis en particulier, dessinées par Pochep valent leur pesant de cacahuètes!
https://www.babelio.com/livr..