Souvenirs , souvenirs … Une époque inoubliable avec les chansons du célèbre chanteur Paul Mc Cartney , du groupe les Beatles . En solo ou en équipe , c'est un grand artiste !
Auteur de livres , jeunesse ,
Charles Rouah propose aux admirateurs inconditionnels , aux lecteurs de retrouver l'idole dans
Paul Mc Cartney passe à la maison ce soir aux éditions Robert Laffont .
Tôt le matin , une dispute éclate entre Marcel et Albertine. Les rêves obsessionnels de celui-ci irrite sa femme. de nouveau , le centre de la discussion se porte sur
Keith Richards , Les Stones , Les Beatles se terminant par
Paul McCartney, étant la principale cause de leurs querelles constantes.
A 30 ans , Marcel est encore immature . Ancien fiscaliste devenu disquaire raté , ces revenus sont rares . Avocate , Albertine se charge seule des factures et des achats . Lasse de sa vie , elle quitte le domicile conjugal laissant derrière elle un mari hagard et démuni .
A court de ressources , à jeûn , dans un état de frustration, Marcel se tourne vers des amis respectifs , Albin et Emma pour obtenir des conseils.
Criblé de dettes , il a perdu l'estime de son entourage à force de mensonges … le retour d'Albertine s'avère compliqué avec le comportement infantile de Marcel. Avant de la retrouver en Suède ou ailleurs, il doit déterminer des projets futurs. Marcel ne réalise pas la gravité de la situation . Avec des idées grotesques et un manque de clarté dans ces propos , une réconciliation possible est loin d'être facile.
Faire un travail sur soi et sur sa vie demande un esprit pacifique . Accepter les critiques , devenir responsable en acceptant ses erreurs. L'insouciance de Marcel est alarmante . Ecrire la biographie de son idole , revoir sa boutique entre autres , tout cela lui demande des efforts surhumains . Marcel procrastine . Albertine fulmine. Albin et Emma explosent .
Doté d'une personnalité inachevée , Marcel manque de planification et de responsabilité . A croire que seul un voyage pourrait le stimuler . Destination Hambourg , la meilleure source d'inspiration pour se ressourcer et commencer à écrire les mémoires de Paul Mc Cartney . le destin a voulu que Marcel tombe un enregistrement d'une valeur inestimable pour le chanteur . Et si le rêve de Marcel se réalisait ?
Dans un cadre abracadabrant ,
Charles Rouah nous invite à découvrir les enjeux et les réelles difficultés que rencontre Marcel pour atteindre une certaine prise de conscience . L'auteur extrait les pensées chaotiques et les actes enfantins du personnage de manière humoristique et décontracté . Afin de le conduire sur le chemin du bonheur et de la réconciliation avec son épouse, de nombreuses suggestions lui seront soumises.
Charles Rouah nous conduit vers l'évolution personnelle de Marcel , un personnage fort sympathique qui a besoin de manoeuvres d'adultes pour grandir .
Paul Mc Cartney passe à la maison ce soir est un roman initiatique et cocasse . Un premier roman réussi de
Charles Rouah .
A emporter dans vos valises pour les vacances ou à offrir autour de vous , moment de détente garanti.
http://chroniqueuse6.canalbl..