Voici un ouvrage bien écrit de la collection « Terres de France » .
En 1709, au coeur de la Balagne , en Corse , la vie insulaire à Tilia suit son cours, immuable ,rythmée par les superstitions, , le respect du droit des familles, les rudes travaux des champs: pleines et intenses journées de labeur au temps des moissons , de l'aube au crépuscule , sous l'haleine brûlante du soleil mais aussi et surtout, l'influence des « guérisseuses ou jeteuses de sorts, l'élection , par un rassemblement dans l'église du nouveau « podestat » , personne élue représentant l'autorité pour sa commune.
Existaient le conseil des sages, le procureur général , garant de la légalité des actes de la communauté , les gardiens des biens communaux, chargés de certaines responsabilités : écarter les bêtes sauvages , sangliers, mouflons, et chèvres saccageant les récoltes.
Cette hiérarchie de l'époque , au coeur du XVIII° siècle , dans ce monde rural, communautaire et secret, n'empêchait pas les conflits entre familles : Les Filippi , les
Marcelli , puissants et redoutés, le poids des anciens ,les traditions immuables, les vendettas implacables, les morts violentes..
L'honneur justifie tous les sacrifices: il faut accomplir son devoir, guetter les dangers permanents : pirates barbaresques, superstitions , mauvais sorts, rivalités entre bergers et paysans, réparations violentes des offenses, imprécations, invocations à Dieu Tout Puissant, camps ennemis, désunions , vengeances, activités criminelles,,
Au coeur de ce roman difficile à lire car émaillé de mots en langue Corse, se joue le destin de deux cousines : l'insouciante Anghjulina et la rêveuse Fiordispina , elles grandissent harmonieusement en écoutant les légendes des anciens , des récits surprenants. ....
Elles seront confrontées à la violence sourde de cet univers, aux silences, à la colère du village, au deuil, aux reproches , à la rudesse de leur entourage.
Elles transgresseront les règles sociales , chacune à leur manière afin de connaître un bonheur tragique lié à un châtiment librement choisi .N'en disons pas plus.
Une histoire d'amour Corse sur fond de violence et de transgression!
Les senteurs du maquis, les embruns marins , les collines boisées, l'odeur de miel des amandiers en fleur, la chaleur des rayons du soleil Corse, le ciel couleur myosotis, imprègnent cet ouvrage écrit par
Michèle Castelli née dans une famille originaire de Balagne .