Si vous aimez l'histore de France et l'histoire militaire ce livre devrait vous intéresser. Il nous fait le récit de la résistance qu'opposèrent les élèves de l'école de cavalerie de Saumur face aux troupes allemandes en juin 1940, juste avant l'armistice, pour les empêcher de traverser la Loire.
Manquant cruellement d'armement ces jeunes éleves encore en formation combattirent pendant plusieurs jours au prix de grands sacrifices avant de devoir battre en retraite.
"Les Cadets de Saumur" nous offre ainsi un admirable témoignage de courage et de refus du renoncement dans une époque de l'histoire de France que la mémoire collective n'a peut être pas l'habitude de considérer sous cet angle.
19 juin « Sans esprit de recul »
Il est 19 h 30. Devant le théâtre, le lieutenant Périn braque ses jumelles sur l'île. Brusquement, il a l'impression que le paysage se disloque dans ses oculaires. Les deuxième et troisième arches du pont Cessart n'existent plus. Les pierres achèvent de retomber dans la Loire, dont les flots sont, à cet endroit, relativement profonds. Des maisons, déjà ébranlées par le bombardement, s'écroulent sous le souffle. Des centaines de vitres se brisent dans un rayon de cinq cents mètres. Les élèves de Périn relèvent la tête. Entre eux et l'île, un épais nuage de poussière commence déjà à dériver.
Là-bas, les hommes de Buffévent, élèves et tirailleurs, sont complètement isolés sur les positions qu ils tiennent depuis presque vingt-quatre heures face à la lre Kavallerie Division.
Patrick de Gmeline
Charles Nungesser : de l'as de la Grande Guerre au disparu de l'Atlantique
Éditions du Rocher
Collection Biographie
Une biographie de cet aviateur français dont le nom reste associé à celui de F. Coli en raison de leur disparition suite à leur tentative de traverser l'Atlantique en avion en mai 1927. Avant ce tragique accident, C. Nungesser a été un as de la Première Guerre mondiale, avec 43 victoires homologuées. Officier du 2e régiment de hussards, il a aussi été boxeur et acteur de cinéma aux Etats-Unis. ©Electre 2021
https://www.laprocure.com/charles-nungesser-grande-guerre-disparu-atlantique-patrick-gmeline/9782268104805.html