Un gus vient trouver San-A, car son frère, un ancien petit malfrat, a disparu. Aidé par un ancien complice de ce dernier, San-A se lance sur sa trace aux USA, où ils vont affronter une mystérieuse et puissante organisation. Celle-ci ayant décidé de faire le ménage chez elle, un de ses membres s'est servi du petit malfrat français pour se faire passer pour mort. L'intrigue est palpitante, sorte de road movie émaillé de nombreuse péripéties et retournements de situation. le scénario est excellent, les personnages forts et profonds. Un des deux meilleurs SanA pour ma pomme, avec "On liquide et on s'en va".
la fidélité est l, art de me
pratiquer l, adultère que
par la pensée.
*RÉFÉRENCE BIBLIOGRAPHIQUE* :
San-Antonio, _Réflexions définitives sur l'au-delà,_ morceaux choisis recueillis par Thierry Gautier, Paris, Fleuve noir, 1999, 120 p.
#SanAntonio #FrédéricDard #Aphorismes #LittératureFrançaise #XXeSiècle