Où je l'ai acheté ?
Chez Mollat dans la foulée de mon histoire du 19eme siècle.
Résumé
Travail universitaire sur le phénomène curial dans les dernières monarchies du 19 -ème siècle de la chute de louis 16 à celle de Napoléon 3
Style
Précis mais lisible.
Oui…
C'était un mystère que je trainais depuis longtemps (depuis la lecture des mémoires de la comtesse de Boigne en fait), qu'est-ce que le quotidien à la cour ? Ca veut dire quoi matériellement ? Qui sont ces gens et que font-ils ? Ce livre me répond enfin et, mieux que ça, explique tout l'intérêt politique essentiel de la cour et son enjeux crucial (comme par exemple avec celle de Louis Philipe qu'on a jugée « normale », or quel est l'intérêt d'un roi s'il est normal ?)
Non…
Il faut bien sur s'armer un peu de courage, on n'est pas dans un thriller mais ça passe. le souvent est bien rendu et vite passionnant.
Au final…
Très bon livre d'histoire comme je les aime, qui prend un angle précis pour l'étudier et par là nous faire entrer plus précisément dans une époque ou dans un monde (et je pense à Pastoureau avec ses couleurs évidemment). Par son prisme l'auteur nous montre l'enjeu politique de la cours pour ces dynastie à peine installées et a quel point elle est la cause, la manifestation et la conséquence des revirements de pouvoir : extrêmement intéressant !
Le XIXe siècle en France m'a toujours fasciné par la multiplicité des régimes qui s'y sont succédés. Ce livre d'histoire parcourt tout ce siècle en s'intéressant à la question de la cour du souverain. Ce livre est heureusement accessible même si parfois il m'a semblé trop détaillé. Je le recommande à tous les amateurs d'Histoire, de châteaux et d'étiquette !
En fréquentant la cour de Louis-Philippe, Victor Hugo avait fini par se demander si la royauté était toujours nécessaire à la France : dès lors que le pouvoir suprême ne s'entourait plus des fastes de la cour et d'une étiquette compliquée, mais singeait au contraire les moeurs des familles bourgeoises, pourquoi ne pas placer un président à la tête du pays ?
p. 411
Charles-Eloi Vial vous présente son ouvrage "Marie-Antoinette" aux éditions Perrin. Rentrée Sciences-Humaines janvier 2024.
Retrouvez le livre : https://www.mollat.com/livres/2988460/charles-eloi-vial-marie-antoinette
Note de musique : © mollat
Sous-titres générés automatiquement en français par YouTube.
Visitez le site : http://www.mollat.com/
Suivez la librairie mollat sur les réseaux sociaux :
Instagram : https://instagram.com/librairie_mollat/
Facebook : https://www.facebook.com/Librairie.mollat?ref=ts
Twitter : https://twitter.com/LibrairieMollat
Linkedin : https://www.linkedin.com/in/votre-libraire-mollat/
Soundcloud: https://soundcloud.com/librairie-mollat
Pinterest : https://www.pinterest.com/librairiemollat/
Vimeo : https://vimeo.com/mollat