C'est éblouie et chamboulée à la fois que je referme ce court roman.
"
Le crocus jaune" raconte, sur une vingtaine d'années, le parcours de Mattie sur une plantation de tabac, nourrice à vingt ans d'une petite Blanche, Mlle Elizabeth Wainwright.
Mattie n'a pas choisi son sort. Simplement - venant elle-même d'accoucher d'un petit garçon - c'est elle qu'on vient chercher pour l'emmener à la grande maison. Son usage est dorénavant d'allaiter l'enfant d'une autre, tandis que son propre fils, Samuel, est lui pendant ce temps allaité par sa soeur Rebecca au quartier des esclaves derrière la résidence. Il sera déchirant pour la nourrice de voir de loin son fils élevé par d'autres sans pouvoir le toucher. La petite Elizabeth - Lisbeth - quant à elle, développera pour Mattie un attachement plus grand et plus pur que celui la liant à sa propre mère.
Le récit se déroule du point de vue des deux personnages féminins, tous deux forts attachants. Grâce à son contact quotidien avec Mattie, Lisbeth grandit avec un oeil avisé sur ce qui se passe d'injuste et d'épouvantable sur le domaine familial, tout comme en société en général, façonnant ainsi sa personnalité, ses valeurs et ses rêves. La pression sociale lui est difficile à supporter tandis qu'elle est témoin de tellement d'aberrations. Elle n'a pas envie d'être assujettie au mode de vie et à l'avenir que veulent lui imposer ses parents. de son côté, bien que Mattie éprouve de l'affection pour Lisbeth au fur et à mesure que les années passent, elle ressent aussi une sorte de rancoeur d'être ainsi séparée de force de sa véritable famille. le lien qui les unit ne sera jamais vraiment d'égal à égal...
D'autres personnages entrent aussi en scène, mettant en lumière comment cela se passait dans la haute société américaine en ce temps-là, et pas seulement en ce qui concerne l'esclavage.
Un roman bouleversant, qui dérange, qui révolte, qui instruit, mais qui est beau, aussi car il y flotte toujours une part d'espoir. Malgré qu'il soit plutôt court, tous les éléments y ont leur place. Rien ne manque, il n'y a rien de trop. On le lit vite et c'est bien fait car parfois, plusieurs années sont concentrées en seulement une douzaine de pages. Sur environ vingt ans, les périodes les plus importantes étant l'enfance, la fin de l'adolescence de Lisbeth jusqu'à l'âge d'être jeune femme. le texte se lit toujours bien, clairement et avec beaucoup d'intérêt. Ça coule tout seul.
J'ai grandement aimé ce livre qui fait réfléchir et qui transpose tout en émotions ce que tant d'esclaves ont vécu à cette époque funeste. Une belle pépite 2023 !
CHALLENGE PLUMES FÉMININES 2023