Ce livre représente un projet ambitieux. le parti pris est assez réussi: l'auteur a réuni des anecdotes historiques autour du monde, rappelant ainsi des épisodes clés qui ont marqué l'histoire (l'empire de Gengis Khan, la fondation de l'empire Inca ou de la ville de Tenochtitlan (Mexico) par ordre chronologique. Les “chapitres” sont organisés par siècle. A chaque siècle, on trouve aussi quelques découvertes importantes (le paratonnerre, l'imprimerie, la poudre à canon, le piano…).
Les anecdotes sont courtes (entre 1 et 3 pages), rédigées avec beaucoup de légèreté et d'humour et illustrées aussi par des dessins humoristiques de
Anne-Lise Combeaud. le but de l'ouvrage n'est pas de donner des détails importants mais de replacer dans un contexte chronologique et géographique les grandes figures et grandes découvertes (la révolte de
Wat Tyler en Angleterre est contemporaine des conquêtes de Tamerlan et des premières quarantaines en Croatie).
Dans les petits bémols de l'ouvrage, il manque une explication de la ligne éditoriale pour savoir comment les anecdotes ont été choisies. Par ailleurs, malgré le titre de “autour du monde”, l'ouvrage reste très orienté sur l'Europe (par exemple l'invention du papier est mise au 15ème siècle même si on rappelle que l'invention première est en Chine au 10ème siècle). L'auteur parle aussi peu des royaumes africains ou des royaumes d'Asie du sud-est (Birmanie, Angkor…) alors qu'il rappelle qui était Thomas
Beckett.
Ce livre laisse surtout entrapercevoir toutes les lacunes à combler : l'histoire de la