ARANEA d'
Alexandre MURAT* L'Araignée, nom commun féminin dont l'étymologie est arāneus (en grec ancien ἀράχνη, arákhnê)
Mais… Nous sommes hors sujet!
Regardez la couverture -réussie, flippante non?- de ce thriller historique: un aigle… En effet, ARANEA «La Légende de l'Empereur» aux éditions @fleuvenoir (sept. 2022) est le nom d'une société secrète vieille de plusieurs siècles…
Napoléon sera choisi par «les Neuf Inconnus» pour conserver et cacher un livre tout aussi secret (il y en aurait 9 qui constituent une collection mais encore aujourd'hui cette société reste un mystère)
Tout est crédible dans ce récit, les mystères et les faits avérés se mélangent dans une parfaite très intéressante quête de trésors historiques.
Difficile de distinguer le vrai du roman mais qu'importe, on se laisse porter par l'intrigue, les personnages
Les dernières années du règne de Napoléon, son exil à Sainte-Hélène mais aussi les implications de son frère, Joseph, quelques années Roi d'Espagne.
Leurs secrets se mêlent et nos héros improbables vont démêler plus de mystères que prévu… (encore à ce jour, les joyaux de la couronne restent introuvables…)
Tout commence par la quête et le rassemblement de sept petits aigles en argent mystérieusement répartis par Napoleon à ses proches avant de mourir… Dans une envolée de codes, archives, manuscrits, lettres mystérieuses à déchiffrer… et rencontres de collectionneurs, conservateurs, des voyages aussi… j'adore! le tout fonctionne remarquablement, vous ne le lâcherez pas!
Toutefois, une question à l'auteur, qui ne se vante pas d'être historien je le précise: n'y a t il pas un petit cafouillage dans les dates notamment au sujet de la statue «La Pietà» dans Notre-Dame :
« - Elle a été sculptée par Nicolas Coustou en 1723, et elle est en marbre blanc, expliqua Alex. C'est une commande de Louis XIV. » p315
Or le Roi de France (et de Navarre) a vécu de 1643 à 1715….
Si vous aimez ce genre, vous reconnaitrez certainement d'autres thrillers exaltants, inspirants, sanglants aussi, riches d'anecdotes historiques comme le DA VINCI CODE ou LES NEUF PORTES (souvenez-vous le film flippant avec Johnny Depp) pour la fin «enflammée»…