Alerte coup de coeur !
Dès les premières pages de
la Mer en hiver, j'ai su que ce roman me plairait ! Quelle lecture ! Quelle histoire !
Susanna Kearsley nous propose de partir en Ecosse, à deux époques différentes, en suivant le destin -étroitement lié- de deux jeunes femmes issues de la même branche familiale : de nos jours, Carrie McClelland, une romancière talentueuse, spécialiste des romans historiques, décide de situer l'action de son roman en Ecosse, au Château de Slains, en 1708, au moment de la tentative d'invasion du Roi exilé Jacques Stuart. Très vite, elle choisit de nommer son héroïne Sophia Paterson comme son ancêtre. Seulement, les mots de Carrie finissent par se mélanger avec ceux de Sophia, la réalité prend le pas sur la fiction et Carrie se retrouve embarquée malgré elle au coeur de la vie de son aïeule, révélant secrets enfouis et faits oubliés avec le temps…
Susanna Kearsley a parfaitement su jongler entre les époques, avec d'un côté, le quotidien d'un écrivain, Carrie, sa découverte de Cruden Bay, du Château de Slains, la rencontre d'habitants sympathiques, en particulier de Jimmy Keith et de ses deux fils, Stuart et Graham, dont l'un ne laisse pas Carrie indifférente…D'autre part, la vie de Sophia au début du 18ème siècle, alors qu'elle vient de poser ses valises au château de Slains chez une parente, la Comtesse d'Errol, une jacobite convaincue. Commence alors pour elle une aventure dont elle est loin d'imaginer l'impact sur les générations futures, ni sur elle-même.
C'est simple : j'ai adoré ma lecture du début à la fin ! Outre l'écriture absolument merveilleuse de
Susanna Kearsley, j'ai particulièrement apprécié la portée historique de l'intrigue. En effet, l'Histoire de l'Ecosse nous est racontée à travers les yeux de Sophia et plus précisément un épisode méconnu du règne d'Anne Stuart. A cette époque, Jacques Stuart, l'héritier légitime du trône d'Ecosse, contraint à l'exil des années plus tôt, s'est réfugié en France, à
Saint-Germain. Ses défenseurs, qu'ils soient écossais, français ou irlandais, appelés « jacobites », s'organisent pour récupérer la couronne qui lui revient de droit. C'est ainsi qu'a eu lieu, en 1708, la première traversée franco-écossaise qui se soldera par un échec. Des Stuart malchanceux, Bonnie Prince Charlie est certainement le plus connu, notamment par la tristement célèbre bataille de Culloden, mais cette fois-ci, c'est son père, Jacques, qui occupe le devant de la scène. Grâce à un travail minutieux, l'auteure nous présente les enjeux majeurs ainsi que les grands noms de cet épisode, toujours de façon claire et intéressante !
Enfin, bien évidemment, j'ai été complètement bouleversée par les personnages accompagnant le récit, quelle que soit l'époque concernée… Ainsi, Carrie, Jimmy, Graham (et son adorable chien Angus), Dr. Weir (et sa femme Elsie), Ross et Jane (époque actuelle) ; mais aussi Sophia, John Moray (qui porte bien son nom !), le Colonel Graeme, Kirsty, le Comte et la Comtesse d'Errol (18ème siècle) m'ont beaucoup plu. Si, au début, mon coeur a autant chaviré pour le couple Carrie / Graham que pour celui de Sophia et M. Moray, ce dernier a fini par me faire davantage vibrer au fil des pages, dévoilant des passages terriblement romantiques…jusqu'à un rebondissement final éblouissant et totalement inattendu !
Je me rends compte que j'ai écrit un roman, alors je terminerais ma chronique par le conseil suivant : sans plus tarder, servez-vous un bon chocolat chaud (ou du thé, ou un vin chaud, comme il vous plaira), emmitouflez-vous dans un plaid ou préparez-vous une bouillotte, ouvrez la première page de
la Mer en hiver et laissez-vous emporter par les mots enchanteurs de
Susanna Kearsley…
Bonne lecture !