EAN : 9782348059551
250 pages
La Découverte (01/10/2020)
4/5   1 notes
Le capitalisme, une fois terrassé l’ennemi communiste en 1989, s’est retrouvé sans contre-modèle. Tout à son hubris de vainqueur, ce système effréné a adopté les tares du vaincu : bureaucratie, opacité, autoritarisme, inégalitarisme. Il ne manquait plus que la preuve par le virus : la pandémie de Covid-19 a fait office de révélateur et d’accélérateur en cette année 2020. Trente-quatre ans après Tchernobyl, qui avait signé l’arrêt d’obsolescence du « socialisme réel ... >Voir plus
Que lire après Le capitalisme réelVoir plus
La pandémie de Covid-19 ouvre le champ des réflexions sur le fonctionnement du capitalisme mondialisé. Antoine Perraud, journaliste à France Culture, Télérama puis à Médiapart, reprend le propos de Brian Klaas, paru dans Washington Post : « le coronavirus est le Tchernobyl de Trump ». Son livre « le capitalisme réel ou la preuve par le virus » inverse la pseudo -victoire du capitalisme, en 1989, sur le communisme soviétique. Pour Antoine Perraud, « l'URSS est parmi nous. Elle a vaincu son farouche adversaire : le capitalisme ». L'ultralibéralisme mondialisé a opéré l'inversion et la pandémie a montré les excès et les carences du capitalisme. Pris au dépourvu, il a cherché à cacher le manque de préparation et de matériel. La bureaucratie installe un brouillard d'explications contradictoires, ses fonctionnaires sont déresponsabilisés. L'autoritarisme s'impose, l'état édicte des lois liberticides. Les résultats rappellent le fonctionnement de l'état soviétique. Depuis les années 1990, la course effrénée aux profits aboutit à un inégalitarisme croissant. Accrochés aux chiffres (comme en URSS), la financiarisation du monde a provoqué le chômage, le déclassement des classes sociales pauvres et moyennes. Les pays ex-communistes soumis à un libéralisme sauvage récupèrent le nationalisme –souverainiste, imposent leurs lois au détriment de l'Etat de Droit, les répressions se généralisent. Ainsi au niveau mondial, les sociétés s'uniformisent. Les deux systèmes, le capitalisme réel et le socialisme réel, se sont amalgamés. Paru en 2020, avant la victoire électorale de Joe Biden, le livre dresse un tableau actualisé, étayé par de nombreuses références. Il interpelle le citoyen.

autres livres classés : capitalismeVoir plus

Autres livres de Antoine Perraud (1) Voir plus

Lecteurs (3) Voir plus

Histoire et généralités sur la Normandie

TOUS CONNAISSENT LA TAPISSERIE DE BAYEUX, QUI EN EST LE HÉROS ?

RICHARD COEUR DE LION
ROLLON
MATHILDE
GUILLAUME LE CONQUERANT
GUILLAUME LE ROUX

70 lecteurs ont répondu
Thèmes : histoire , célébrité , économieCréer un quiz sur ce livre