Clothilde est en vacances avec son mari et sa fille adolescente sur la presqu'île de Revellata en Corse. Cet endroit lui rappelle de terribles souvenirs puisqu'il y a 27 ans, elle y a perdu ses parents dans un terrible accident de voiture. Et tout le monde ne semble pas ravi de la voir déterrer de vieux souvenirs.
Toute l'intrigue se déroule en Corse où règne une certaine fierté et une omerta qui donnera du fil à retordre à Clotilde pour remonter le flux des souvenirs. L'histoire quand à elle se sépare en deux, celle de la Clotilde de 15 ans passant ses vacances en Corse et tombant amoureuse, et la Clotilde de 40 ans qui recherche son passé. J'avoue mettre beaucoup plus attaché à l'adolescente qu'elle fug, un peu rebelle et passionnée, plutôt que l'adulte assez froide quelle est devenue.
Cette adaptation BD du roman de Bussi est réussie mais je ne peux 0as comparer avec le livre car je ne l'ai pas lu. Néanmoins je trouve que le mystère plane très longtemps, entraînant parfois des longueurs, puis la fin s'enchaîne très vite et on a à peine le temps de comprendre ce qu'il se passe et pourquoi donnant un aspect brouillon et précipité sur quelques pages.
Le dessin est correct, assez expressif.
Cette bande dessinée, adaptation d'un roman de Bussi est une véritable réussite.
Elle nous transporte à travers deux époques dans une enquête intéressante au milieu des paysages Corses et de sa culture de l'omerta et de l'honneur.
On peut juste regretter une incohérence dans le scénario [on voit mal comment les deux adolescents peuvent monter dans une voiture où leur mère a été remplacée par une inconnue, sans que ces deux derniers ne s'en aperçoivent]. Ce détail n'empêche pas le lecteur de prendre beaucoup de plaisir à découvrir cette histoire.
Avis Lecture
Été 1989, en Corse, entre mer et montagne, au dessus d'un ravin de vingts mètres, une voiture roule trop vite et bascule dans le vide.
Été 2016, Clotilde revient sur les lieux du drame avec son père et sa fille adolescente.
Cette double temporalité m'a complètement tenu en haleine, des secrets de famille..et que dire des illustrations...sublimes ! Vraiment le type d'illustrations que j'adore !
Vous l'avez lu ou pas encore ??
L'auteur normand à succès Michel Bussi présente son nouveau livre "Mon cœur a déménagé" sur BFM Normandie. Après plus 12 millions de livres vendus en France, l'auteur revient avec une 17ᵉ histoire située dans la ville de Rouen : Ophélie a grandi dans un environnement difficile et a dû se remettre du meurtre de sa mère à l'âge de sept ans. Aujourd'hui étudiante, elle décide de prendre sa revanche sur la vie. "L'écrivain décrit son livre comme un récit "de vengeance", un "roman sur l'enfance".