J'ai découvert ce livre grâce à ma maman, qui l'a commandé il y a des années chez
France Loisirs. Je l'ai lu et relu, et peu importe le moment, j'ai toujours été enchantée par cette histoire.
Mais voilà, je n'habite plus chez papa et maman (j'en suis même très loin) et quand j'ai vu ce livre à la librairie, je n'ai pas pu résister, il me le fallait!!
Ce livre est une ode à la fraternité/sororité. Ces jumelles s'aiment d'un amour incompréhensible, elles sont les deux moitiés d'une seule et même personne. Et il est bien difficile pour leur entourage de le comprendre.
Encore un livre qui se passe au 20ème siècle, entre 1913 et 1916. Je ne connais pas vraiment le 20ème siècle aux Etats-Unis, et des livres comme ça me réjouissent toujours autant car j'en apprends beaucoup sur le côté historique des événements.
Des deux jumelles, j'ai une grande préférence pour Olivia, la douce, même si elle manque parfois de poids face à sa soeur. Olivia est la gentillesse même, elle se sacrifie pour sauver une petite fille et est prête à mentir pour sa soeur bien aimée. Victoria est plus égoiste, plus indépendante même si son caractère évolue à son arrivée sur le front.
Les pages se tournent tellement vite, pourtant je connais cette histoire sur le bout des doigts, mais je ne m'en lasse pas!
http://les-livres-de-maya.ov..