En pleine guerre froide, l'activité des espions russes, américains, britanniques, français etc... était à son paroxysme.
Un nouveau système de détection de sous-marins nucléaires, le "Détecteur G", a été conçu par les britanniques et représenterai à coup sûr la fin des espoirs russes de pouvoir encore tenir son rang dans l'escalade militaire qui oppose le bloc de l'Est à celui de l'Ouest.
Mais les russes ont mis la main sur les plans de cette technologie révolutionnaire et même si les espions qui s'étaient chargés de dérober ces plans ont été neutralisés, ils semblerait bien que les informations soient quand même arrivées jusqu'à Moscou.
Mais l'activation du "Détecteur G" nécessite l'installation de bases, secrètes il va s'en dire, pour pouvoir être opérationnel et récolter les données nécessaires à son utilisation.
Les russes installeraient plusieurs de ces bases, et la CIA a eu vent qu'une de ces installations serait sur le point d'être opérationnelle en Corse !
La Corse est truffée de grottes sous-marines, l'info se tient donc, il ne reste plus qu'à envoyer un agent pour enquêter sur place.
L'agent William Roos, sous couvert de prendre des leçons de plongée avec Nicolas Rennotte, un moniteur de plongée local, est chargé de cette mission.
Mais après quelques jours d'inspections sous-marines, il est déclaré disparu en mer par Nicolas.
Pour les gendarmes, c'est un banal accident de plongée comme il en arrive malheureusement bien souvent.
Pour la CIA, c'est la confirmation qu'il se trame bien quelque chose en Corse,William Roos ne peut avoir eu un accident, c'était un plongeur aguerri.
J'ai découvert avec beaucoup d'intérêt les aventures d'OSS 117 à travers cet ouvrage.
Je connaissais l'existence des livres, mais malheureusement à une époque où il était devenu un peu compliqué de se les procurer.
Il y a aussi eu le phénomène des premiers films mettant en scène
Jean Dujardin pour redonner un beau coup de projecteur au héro de
Jean Bruce,et maintenant cette nouvelle collection lancée par les éditions Archipoche.
4 tomes publiés d'entrée de jeu, et si je viens de terminer ce tome d' "OSS 117 prend le Marquis", je suis bien vite allé chercher les 3 autres chez mon libraire car je compte bien suivre les aventures de cet espion un peu... spécial, des années '60.