« Forever is composed of nows » écrivait
Emily Dickinson, poétesse Américaine du XIXème siècle. Il est des livres où le temps n'a pas prise, où les pays se mélangent et les frontières s'effacent.
Le chemin vers l'éternité se crée comme on tisse un châle. Tisser un châle selon Rosie Thomas, c'est partir en quête de sa Foi : foi en soi, en autrui, foi au présent, mais aussi en l'avenir. « de nombreux chemins mènent à la Foi, mais tous finissent par rejoindre la même route. » nous raconte ici l'auteur.
Ce livre est multiple.
Le Châle de Cachemire n'est pas seulement une superbe évocation de l'Inde et du Ladakh … Il représente aussi une histoire sur la perte de notre innocence. En racontant une histoire, ce châle amène les personnages à gagner en maturité.
Véritable quête initiatique, le châle, qui retrace la trame d'une histoire familiale éclatée, pleine de motifs de toutes sortes aux couleurs vives et ternes (amour, amitié, tristesse, culpabilité, deuil), est comme les pays dans lesquels il s'inscrit : multiple et symbolique.
Le châle représente l'amour pour les siens, la quête vers sa propre identité et le temps qui passe pour incarner en maître roi un des principes les plus importants du bouddhisme que l'on (re)découvre dans ce livre, le punabbhava, qui signifie « re-devenir », renaître.
Parce que, comme écrivait Emilie Dickinson :
« Forever – is composed of Nows –
‘Tis not a different time
Except for Infiniteness
And Latitude of Home From this experienced Here
Remove the Dates – to These
Let Months dissolve in further Months
And Years – exhale in Years – ».(extrait des Poésies de Emilie Dickinson)
Résumé de la quatrième page de couverture :
Inde, 1940. Jeune mariée, Nerys Watkins quitte la campagne galloise pour accompagner son mari missionnaire affecté en Inde. Alors que la guerre au Cachemire éclate, elle découvre Srinagar, la ville au bord du lac, où les Britanniques dansent, flirtent et cancanent comme s'il n'y avait pas de guerre. Nerys est entraînée dans une dangereuse amitié et, au moment où elle retrouve son mari, l'innocente épouse n'est plus la même femme.
Des années plus tard, alors que Mair Ellis débarrasse la maison de son père, elle découvre un éblouissant châle ancien et une boucle de cheveux d'enfant. Se rendant au Cachemire sur les traces de ses grands-parents, Mais se lance dans une quête qui changera à jamais sa vie.
Mon avis:
L'histoire commence lorsque Mair se retrouve avec sa famille dans la maison familiale, suite au décès de son père. Contrairement à ses frères et soeurs, Mair a toujours vécu au jour le jour, sans ressentir le besoin de s'ancrer quelque part. Sa vie sentimentale a toujours été plutôt absente. C'est pourquoi, lorsqu'elle découvre en fouillant dans les affaires de ses parents pour y faire le tri, un châle de cachemire ainsi qu'une mèche de cheveux ayant appartenu à sa grand-mère maternelle, dont personne ne peut expliquer la provenance, elle décide de partir à l'autre bout du monde. Elle sait que ses grands-parents étaient des missionnaires gallois en Inde avant et pendant la seconde guerre mondiale. Elle décide alors de faire ses bagages pour ce pays.
« L'étrange projet qui s'était emparé de son imagination n'avait pas quitté ses pensées depuis des mois, sans qu'elle comprenne vraiment pourquoi. »
Elle essaie de comprendre l'histoire de ce châle, dont elle a hérité et dont le tissage s'avère compliqué. En réalité, chaque fil symbolise pour elle un morceau de son passé. L'histoire de sa famille se mélange au tissage du châle, issue de l'histoire indienne, tous deux étroitement imbriqués dans cette seule pièce de tissu. Ce châle crée ainsi une tapisserie impressionnante de saga familiale, une saga qui commence véritablement lorsqu'elle visite les lieux où ont vécu ses aïeuls: le pays de Galles, la description de la transformation du Pashmina, l'élaboration du tissage, la manière dont sont traités les moutons et la description des paysages qui recouvrent l'Inde, le Laddhak etc.
La narration des voyages de Mair se coupe avec la propre histoire de Nerys, sa grand-mère. L'auteur prend un malin plaisir à mélanger allègrement les deux histoires en faisant un certain nombre d'allers-retours, révélant graduellement la vie qu'avait Nerys en Inde et aux alentours, au travers de récits sur cette période datant de l'époque et grâce aux recherches menées par Mair.
Les livres qui mélangent les histoires parallèles à des périodes différentes sont parmi mes favoris. J'aime cette idée de retrouver des similitudes dans les lignées familiales, malgré la différence de temps ou encore retrouver des symboles criant de vérité malgré l'absence de proximité. Ils donnent l'impression que les gens sont plus connectés au passé qu'ils ne le croient.
Relater l'histoire de Nérys et de sa petite fille qui suivent les mêmes routes mais à des époques différentes offre une évasion totale. En partant de notre époque, au nord du Pays de Galles, on se retrouve plongé au coeur de la Seconde Guerre mondiale, dans la belle vallée du Cachemire. Les paysages n'ont rien de comparable, les langues sont différentes, les religions aussi… Et pourtant. Rosie Thomas est visiblement si éprise de l'Inde, que j'ai parfois l'impression qu'il se trouve à deux pas du nord du Pays de Galles. Elle réussit avec prouesse à supprimer la distance du lecteur. On se croirait vraiment en Asie. La qualité des descriptions qu'elle fait de la beauté des paysages sont si séduisantes que je les vois presque sous mes yeux. Pourtant, je vis actuellement en France et non en Inde. Je n'ai eu aucun souci pour me représenter les lacs, les « house-boats », les hommes faisant traverser les personnages sur l'eau, les tisserands, les Indiens riches ou pauvres.
Ce livre est riche d'une très belle symbolique sur la vie. le châle occupe en ce sens une grande place mais d'autres symboles sont présents pour tisser un lien entre l'Asie et notre monde occidental. Ne dit-on pas dans le bouddhisme que tout est interdépendant? Lorsqu'on ouvre ce livre, on lit en effet que rien ne peut exister de façon autonome. Autrement dit, ceci surgit, parce que cela...
Je m'arrêterai là cependant en évitant de gâcher le suspense parce que lire ce livre est une expérience captivante que je recommande chaudement.
Alors si vous appréciez, le mystère, les émotions, le romantisme, l'Asie et notamment les symboles très présent dans sa culture ainsi que les histoires initiatiques,
le Châle de Cachemire est sans aucun doute un livre qui vous est destiné. Et qui sait, vous aussi, peut-être, renaitrez de vos cendres en tournant la dernière page ?
Merci aux éditions Charleston pour l'envoi de ce livre.