Ce roman de
Jules Verne reprend le vieux thème de
Robinson Crusoé en l'adaptant à une famille, mère et enfants, un marin, puis le père, échoués sur une île perdue dans le Pacifique nord.
L'idée n'est pas nouvelle car, comme il est expliqué en postface livre, c'était devenu une mode au XIX ème siècle d'écrire sa propre adaptation du roman de
Daniel Defoe.
L'histoire est en quelque sorte plutôt banale, intéressante mais au fond, banale : On assiste à la découverte de l'île par cette famille, son installation, etc. Peu de surprise, donc, malgré quelques péripéties, sinon que cette île est un vrai paradis qui fournit à la famille tout ce dont elle a besoin; rien n'y manque pour survivre, ni l'extraordinaire végétation qui réunit là toutes les variétés d'arbres que l'on trouve sur tous les continents à la fois, ni la faune nécessaire à leur existence, ni le soufre et le salpêtre pour fabriquer la poudre qui manquait à leur révolver...
Le style est ampoulé, l'intelligence et la connaissance des hommes, le père et un marin, font qu'ils savent tout, (le marin se dit aussi "un peu médecin "et il se dit aussi "potier, charpentier, bûcheron et tanneur"etc.) Ils connaissent tous les arbres et animaux, toutes les roches, toutes les plantes. Certes, un tel roman à l'intention des enfants était une bonne, mais trop bonne, leçon des choses, mais l'excès en devient ridicule.
Le pire de toute cette histoire, c'est que lorsqu'il va enfin se passer quelque chose, lorsque le récit va enfin prendre une tournure originale et prometteuse....il s'arrête !
Une suite (indispensable) a été écrite récemment : "
l'oncle Robinson-2eme partie" d'après
Jules Verne par David Petit-Quenivet. Mais disponible seulement en numérique. Dommage; j'attends la version papier !