Je reste emballée par ces histoires policières au coeur des Shetland. Cette fois-ci, on découvre une autre île des Shetland, celle de Whalsay. La grand-mère de l'assistant de Jimmy Perez, octogénaire malicieuse et médisante, meurt, tuée d'une balle de fusil devant chez elle. Comme c'est un accident de chasse avoué et reconnu, aucune enquête policière n'est ouverte. Mais, voilà: Sandy, l'assistant de Perez jusque-là pas très efficace, va se révéler sous un jour plus intéressant et plus futé qu'à son habitude. Au coeur de sa propre famille il découvre plus d'un squelette dans les placards - aidé par son chef, tout de même.
Encore un bon moment de passé. j'enchaîne donc avec la suite!
Le titre original anglais de ce polar, le troisième de la série des Shetland, est "Os rouges", ce qui correspond davantage au contenu que le titre français assez impersonnel. En effet, un crâne et des os, puis des monnaies, sont mis au jour par une jeune archéologue effectuant des fouilles sur une des îles de l'archipel. Petite île de vingt kilomètres carrés où tout le monde se connaît et où chacun, dans ses relations de voisinage, doit composer avec la nécessaire urbanité en dépit de secrets de famille plus ou moins bien gardés et de rumeurs invérifiables. Parmi les quelques centaines d'hommes et de femmes opiniâtres qui demeurent sur cette île quasiment sans arbres, battue par les vents quand elle n'est pas noyée dans un brouillard à couper au couteau, figurent les parents et les cousins de Sandy, le policier un peu fruste aux yeux de qui le mot "supérieur", en parlant de l'inspecteur Jimmy Perez, prend tout son sens.
Les monnaies du XVe siècle confirment les présomptions de l'archéologue, les os également, sauf un, beaucoup moins ancien. Et simultanément à ces découvertes, deux personnes sont retrouvées mortes à quelques jours d'intervalle aux environs immédiats du chantier de fouilles. Mort accidentelle dans le premier cas, suicide dans le second : il ne semble pas nécessaire de chercher plus loin mais certains faits troublants incitent Perez à mener une enquête discrète au cours de laquelle Sandy, le "régional de l'étape", se montre plus dégourdi qu'à l'accoutumée.
L'intrigue policière est mince mais le décor dépaysant et variée la galerie des personnages, shetlandais de souche ou venant du Sud (anglais donc), modeste agriculteur ou députée aux Communes, coupables potentiels ou non.
Une nouvelle aventure de Jimmy Perez qui met en valeur le personnage de Sandy, jeune policier travaillant avec Jimmy.
Sa grand mère est retrouvée morte, tuée par balle. Trés vite, tout le monde pense que le cousin de Sandy, saoul, a tué par accident Mina en ciblant des lapins. Oui mais Hattie, jeune archéologue qui a entamé des fouilles sur le terrain de la vieille dame et a decouvert un crane, pas si ancien que ca, a des doutes tout comme Jimmy. Sandy qui connait bien sa famille partagée en deux entre ceux qui sont riches (ses cousins) et les autres (sa propre famille) est abasourdi et n'a pas les idées bien claires...
Enquête sur les secrets de famille, sur la guerre aux Shetland et sur les bateaux qui circulaient entre les iles britaniques et la Norvége.
Bien fait, plus un roman de reflexion et qui prend son temps, mélangeant les problématiques personnelles des enquêteurs et des personnes dans le cercle immédiat des victimes.
A lire.
Un jour, Mima avait déclaré : "Andrew Clouston est un homme impétueux. Comme une tempête au grand large." Elle sortait parfois ce genre de phrases. Aujourd'hui, cependant, toute trace d'impétuosité avait disparu. Andrew évoquait plutôt un bateau en panne, inerte.
Je suis vraiment nulle en relations humaines , je ne suis douée qu'avec les objets et les idées. Je comprends le mécanismes du passé mais pas les rapports sociaux dans le présent.
P18
- Il va très bien. Il ne restera pas longtemps bébé. Ça ne me dérange pas d'être un peu bousculée pendant quelques mois. De faire des efforts pour mon fils.
Le sous-entendu était évident : elle trouvait Jackie égoïste.
Le jeune homme songea que c'était ainsi que les femmes se battaient : à coup de paroles civilisées mais empoisonnées.
SHETLAN - Saison 5 à partir du 13 Janvier 2020 sur la chaîne POLAR+
Série inédite créée par Ann Cleeves. Avec Douglas Henshall, Alison O'Donnell, Steven Robertson.
Dans cette nouvelle saison, Jimmy Perez et son équipe enquêtent après la découverte de morceaux de corps humains sur une plage de l'île de Shetland.
Les analyses laissent présager qu'il s'agit d'un jeune Nigérian relié à un trafic de drogue. L'enquête prend ensuite une nouvelle tournure car ce meurtre pourrait également être lié à un trafic d'êtres humains…
Genre : Thriller/Policier
BePolarTV est la première WebTV consacrée exclusivement au polar. le site www.bePolar.fr propose de l'actu sur les romans, films, BD, séries TV polars, ainsi que des dossiers thématiques comme La petite Histoire du Polar, San Antonio, le Prix SNCF du Polar, etc.