Un ouvrage de vulgarisation historique de qualité, passionnant, disséquant le mois précédent cet évènement fondateur de la prise complète du pouvoir par Hitler.
Les luttes d'influence des principaux personnages du nazisme pour le pouvoir sont clairement exposés, ainsi que les dilemnes et hésitations d'Hitler, faisant la trame de ce livre quasiment traité comme un roman à suspense. La qualité littéraire s'ajoute à la qualité historique pour rendre fluide un thème plutôt austère.
Les ambitions, manipulations et magouilles de tous ces protagonistes sont bien mises en exergue, ainsi que le rôle actif d'Hitler au paroxysme de cette purge sanglante qu'est la nuit des longs couteaux, mettant sous cloche les SA et projetant les SS vers le sommet du pouvoir.
Le livre remet aussi en lumière Papen, vice-chancelier à l'époque, homme politique traditionnel secondaire,non nazi, mais au rôle néanmoins important dans l'avènement du nazisme en Allemagne.
Un ouvrage historique tout public de grand intérêt.
Ce sont les circonstances de ce massacre de la nuit des longs couteaux, digne d'un chef de bande plus que d'un véritable chef d'Etat, que l'auteur a recréé heure par heure, à la lumière de multiples témoignages recueillis dans les documents d'archives aussi bien qu'auprès des survivants du drame. Avec le recul, ce drame historique prend toute sa signification tragique?
Très intéressant sur l'histoire de 1933 et 1934.
Dommage qu'il manque des détails techniques comme la différence Reichswehr et Wehrmacht ou les fonctions et les naissances des SA, SS, gestapo, SD, ou l'utilisation des grades dans la SA ou SS, ... Les fonctions et les pouvoirs de chancelier, vice-chancelier et président à l'époque ne sont pas clair.
Il faut impérativement avoir de bonnes connaissances historiques de base avant d'entreprendre la lecture de ce livre.
Hitler et les nazis ont la mémoire longue. Et ils veulent effacer leur passé trouble, faire disparaître les témoins qui ne sont pas restés des complices. Un homme mort vaut mieux qu'un vivant, telle est la loi. Une erreur vaut mieux qu'un oubli, une mort inutile qu'un adversaire manqué.
Cléa - Des livres qu'on n'oublie pas