Je remercie chaleureusement Mylène des éditions L'Archipel pour l'envoi, via net galley et en avant-première, du roman :
Preuve d'amitié de
Chantal Milman.
Issue d'un mariage mixte, Mylène découvre progressivement sa différence.
Seule de sa fratrie à être née en France, elle aime les histoires d'Afrique, ce continent qu'elle ne découvrira qu'à l'adolescence. Un accident domestique en lien avec sa mère interrompt ses rêves. Hantée par une cicatrice visible d'elle seule, Mylène est interdite face à l'éveil de sa sexualité.
Pour surmonter le traumatisme, elle peut toutefois compter sur son père, qui va l'aider à changer ses doutes en forces.
Preuve d'amitié est un roman qui m'a captivé et que j'ai pris plaisir à lire d'une traite lors d'une journée de repos.
Mylène est une enfant métisse, née d'une mère africaine et d'un père juif. Elle est la dernière d'une fratrie, la seule à vivre en France. Elle est curieuse de l'Afrique, son pays dans lequel elle ira lors de son adolescence. Elle est en décalage avec ses frères et soeurs, qu'elle connaît peu. Sa mère est attirée par le feu...
Preuve d'amitié est un roman intéressant, lu d'une traite comme je le disais plus haut.
J'ai aimé découvrir Mylène, ses proches, ses amies, sa vie.. Elle a une histoire forte car née de deux cultures différente.
J'ai aimé ce que l'autrice raconte, mais je n'ai pas accroché plus que ça avec sa façon d'écrire. Cela manque de chaleur, c'est un peu dommage. L'écriture est très froide, les faits sont relatés de façon un peu brute par moment et j'avoue que ça m'a parfois gêné.
Toutefois je garderais un bon souvenir de Mylène et de cette lecture, je mets un joli quatre étoiles à
Preuve d'amitié, que je vous recommande.