Je dois avouer que j'ai eu un peu de mal à écrire cette critique, après en avoir eu tout autant à finir le livre. Je l'avais choisi dans la masse critique, car, pour avoir déjà lu cet auteur, j'ai en général apprécié ses romans et leur côté positif et ouvert malgré un aspect religieux omniprésent.
Je suis beaucoup plus mitigée sur celui-ci. Certes, le style de G.
Sinoué est là, agréable, facile. L'érudition aussi, sans aucun doute. Je suis plus dubitative quant au contenu. Qu'a voulu faire l'auteur? Quel message passe-t-il? Est-ce un roman, une biographie, un mythe? Je n'ai pas assez de connaissances historiques sur le sujet pour démêler le vrai du faux, et c'est ce qui me pose problème. En effet, comment discerner ce qui relève de faits historiques vérifiés, de la "légende" religieuse ou de l'imagination du romancier? La part de ce dernier semble - je dis bien semble - se réduire à la portion congrue, à savoir que la vie du prophète est racontée par un personnage qui l'aurait connu à un scribe nommé Abd el-Jawad qui est, je pense, un personnage imaginaire. Une excuse pour le mettre en scène de façon moins formelle qu'une biographie.
Ce scribe aurait pu être l'élément permettant recul et réflexion. En effet, le narrateur de l'histoire, très croyant, justifie tout, rend tous les aspects positifs et ne remet absolument rien en cause. Bref, il fait de la naissance de l'Islam une belle légende où les aspects les plus négatifs (guerre...) sont excusés, voire en les tournant en positif (ce sont toujours les ennemis qui agissent de façon hypocrite, par exemple). Bien sûr, de la part de ce personnage, très croyant, c'est logique, mais on s'attendrait à ce que le scribe équilibre la balance ou du moins suscite la réflexion. Il n'en est rien. A peine se permet-il une ou deux remarques surprises, il est aussitôt remis à sa place. Son histoire d'amour (partie romanesque de ce livre) avec Salwa est à peine ébauchée, trop pour que sa fin en queue de poisson nous touche vraiment. Dommage, cet aspect aurait pu donner le visage humain qui manque au mythe.
J'ai eu, à plusieurs reprises, un peu trop l'impression d'un texte écrit sous l'influence d'un angélisme politiquement correct, plus par rapport à notre époque que dans un réel souci historique. Ainsi, les personnages insistent sur des questions qui sont plus des interrogations actuelles que des points cruciaux à l'époque (voile des femmes, par exemple. Pour les gens d'alors, avec le mode de vie et la place de la femme dans cette société avant même la naissance de l'Islam, je doute fort qu'il se soient interrogés à ce point sur le bien fondé ou l'interprétation des textes à ce sujet). Sans compter l'improbable fin, là aussi message moderne plus qu'interrogation crédible des personnages. Je cite: "Mais une peur est née en moi. La peur qu'après lecture certains se laissent aller à interpréter les propos de l'Envoyé et déforme sa pensée [...] Ma crainte est qu'ils oublient que ces phrases furent prononcées en un temps, en un lieu bien définis, en des circonstances particulières et qu'elles ne sont pas figées pour l'éternité." C'est là une vision a posteriori. Sur le coup, personne ne peut savoir comment la société évoluera ni même (surtout à cette époque) imaginer qu'elle évoluera à ce point et que les commandements d'alors deviendront un problème. Alors, de là à sa poser la question de savoir si un jour l'interprétation risque d'être différente de celle du moment de la rédaction des textes...
Bref, si ce livre m'a appris des choses (mais comme déjà dit, en ignorant ce qui relève ou non de la biographie, je ne sais pas finalement ce sur quoi il m'a appris des choses et ce sur quoi il m'aura au contraire trompée. Ce qui nécessite, du coup, si on ne veut pas rester dans l'erreur, de lire une vraie biographie ainsi que de bons livres d'histoire sur la vie à l'époque), je reste sceptique quant à l'interprétation à lui donner et trouve que cette absence de doutes et cette présentation totalement à décharge (alors que
L Histoire a toujours sa part sombre, tellement humaine) faite par un personnage totalement convaincu et sans remise ne question n'est finalement par forcément bienvenu. Surtout quand les choses sont présentées comme un roman quand finalement ce n'en est pas un. Enfin, voilà, j'ignore ce qu'a voulu faire l'auteur, et sans doute est-ce cela qui me gêne le plus.