1906, Peter a 12 ans. Suite au décès de sa mère, il se retrouve orphelin ; son père ayant disparu quelques années auparavant dans un mystérieux accident en Orient. le conseil de famille s'est réuni afin de statuer sur son sort et celui d'une petite fille de 8 ans, Rose Elen que sa mère avait recueillie. Ses oncles et ses tantes sont bien embarrassés. Personne ne veut réellement prendre en charge ce garçon aux manières brusques, peu avenant et sans le sou.
Aussi, il est décidé qu'il partira en pension pour son éducation et qu'aux vacances scolaires chacun des membres de la famille le prendra en charge à tour de rôle. Quant à la petite fille, elle sera confiée à un orphelinat.
Toutefois, un des oncles de Peter pose une question étrange avant que cette réunion prenne fin :
« Peter, ta mère t'a-t-elle parlé du joyau de l'Annam ? »
Il lui raconte ce qu'il sait de cette histoire :
Son oncle James était plusieurs années auparavant en Annam. Il était entré en possession d'un joyau d'une valeur inestimable et sacré :
le joyau de l'Annam. Annam signifie voie cachée. Il s'était associé avec deux autres individus. Traqué, il avait fait appel au père de Peter, son frère. Ce dernier, capitaine des artilleurs à Hong Kong, attiré par la possibilité de faire fortune, l'avait rejoint. A son arrivée, il avait trouvé son frère mourant. Peu de temps après, il fut lui-même victime d'un mystérieux accident.
Peter ne sait qu'une seule chose : sa mère lui a dit qu'il retrouverait ce joyau quand il aurait 25 ans. Elle voulait qu'il lui promette de ne jamais rien avoir à faire avec cette pierre. Il a refusé ne voulant pas s'engager sans savoir de quoi il s'agissait.
Le destin de Peter est lié à cette pierre extraordinaire.
On retrouve dans ce roman le charme suranné des romans policiers anglais de la première moitié du 20e siècle : pas d'effusion d'hémoglobine, de membres découpés, de mise en scène de cadavres, tous ces éléments qui sont les éléments indispensables à un bon thriller de nos jours. Les personnages sont manichéens : soit gentils, soit méchants. Un soupçon de mysticisme avec ce joyau mystérieux fait que ce roman est tout de même dans l'air du temps. Une lecture agréable.
https://chrisylitterature.jo..