Jean-Daniel Brèque (Traducteur)
EAN : 9782221109618
528 pages
Robert Laffont (23/10/2008)
3.59/5   54 notes

En 1349, une petite ville située en Allemagne, dans la Forêt Noire, a été rayée de la carte et n a jamais été reconstruite. Pour Tom, historien de notre époque, cette disparition contredit toutes les lois de l histoire statistique. Il fait partager par Sharon, sa compagne, une physicienne, cet intérêt qui vire à l obsession. Il exploite toute... >Voir plus
Que lire après EifelheimVoir plus
Critiques, Analyses et Avis (16) Voir plus Ajouter une critique
3,59

sur 54 notes
Un roman de SF certes , mais un roman historique médiéval aux r-e-m-ar-qu-ab-l-es qualités également .
Dans son genre ce texte atteint les sommets du texte phare , de référence : le grand livre et haut la main ….
Voici un roman bien construit et passionnant sur le thème du contact.
L'intrigue se déploie sur le présent ( des chercheurs ) et sur le 14e siècle.
Les deux histoires parallèles se rejoignent à la fin de façon troublante et infiniment touchante .
L'auteur est très bien documenté et c'est une vraie plongée dans l'Europe médiévale.
Les personnages sont très présents et très crédibles du fait de l'absence totale d'anachronisme.
Les extraterrestres sont jaugés par un curé de campagne délicieux et très cultivé qui va de surprises en surprises sans céder à la panique tout en frisant régulièrement le naufrage ( sourires ) .
Si on apprécie l'histoire médiévale et la science-fiction ce roman permet de passer d'excellents moments de dépaysement savoureux .
Le résultat est sincèrement très ( très ... très ) réussis .
Quelques notes n'auraient pas étés inutiles d'ailleurs , car c'est vrai que l'auteur a excessivement bien intégré le cadre juridique de la seigneurie banale et celui de la seigneurie foncière mais l'aspect médiéval n'est pas forcément à la portée de tout le monde et ce roman est le reflet d'une incontestable expertise médiévale de l'auteur qui maitrise bien la civilisation de cette époque subtile .
C'est un euphémisme de le dire ainsi que un plaisir de le constater .
Il connaît bien aussi le fonctionnement des milieux universitaires de ce 14e siècle ravagé par ailleurs par les assauts de la peste noire et les ravages ponctuels des guerres privées .
L'expertise technologique du moyen Age est superbement utilisée par l'auteur ( travail du bois et de celui des métaux principalement et entre autres ).
Sans spoiler, mais un exemple quand même : à un moment du récit un des personnages a besoin d'un long file métallique et c'est un délice de constater et de découvrir les réflexions de l'artisan appelé à le réaliser ainsi que d'explorer le cadre de production et sa description .
Mais vraiment Eiffelheim est très supérieur au grand livre , du point de vue de l'intrigue et de l'univers grâce à un sens du détail beaucoup plus ambitieux ..Les thématiques sont également beaucoup plus riches .
Par ailleurs ils collent très biens avec le 14e siècle et les amateurs de peinture médiévale du 14e siècle feront utilement le lien avec les rares exemples de danses macabres ecclésiales qui sont parvenues jusqu'à nous !
Commenter  J’apprécie          7512
Le Moyen-Âge, ça vous gagne ! J'adore l'année 1348 ...On ne s'ennuie jamais avec la peste, l'inquisition, les démons, les bûchers de Sorcières, d'Hérétiques, de Juifs, de Chats Noirs ...Alors si vous rajoutez les Krenken...
Reprenons : en cette belle année du Seigneur de 1348, un phénomène inexpliqué se produit dans le petit village de Oberhochwald, forêt noire (Schwarzwald en vo). Une grande lumière en pleine nuit, des poils qui se hérissent sur la peau...Il est à peu près trois heures du matin, et le père Dietrich prépare les matines...Et puis, après un étrange et violent phénomène où le feu court sur les corps, les objets, et finit par incendier le village, tout semble s'apaiser...Sauf que dans la forêt de Manfred, seigneur d'Oberhochwald, des pèlerins étrangers, malades, peut-être lépreux ou porteurs du mal bleu (la peste ahahaha....), sont arrivés...
En parallèle, de nos jours, deux savants très performants font des recherches. Tom, historien, se demande pourquoi le lieu-dit Eifelheim, Forêt Noire, déformation de Teufelheim (foyer du diable) est inhabité et maudit depuis...1348...
Ce qui se passe au Moyen-Âge est beaucoup plus intéressant que ce qui est "contemporain", et heureusement c'est la partie la plus développée. Tout tourne autour du père Dietrich, formé à la Sorbonne par Jean Buridan, philosophe rationaliste inspiré par le thomisme, soit la tentative de rationaliser la religion grâce aux catégories logiques d'Aristote. Ces catégories logiques, qui annoncent la pensée moderne (calquée sur la pensée antique) permettent au pasteur de tenter d'appréhender ce qui se passe dans la forêt, et les voyageurs qui sont arrivés. Dietrich est un personnage extraordinaire. le lecteur est plongé dans sa pensée qui manque d'éléments pour comprendre ce qui se passe, et qui ne correspond en rien au monde qu'il connaît. Pourtant, il essaie, avec cette intelligence et ce courage qui sont ce qu'il y a de meilleur dans l'être humain. Les autres villageois sont aussi loin d'être des imbéciles. Cette rencontre du troisième type est passionnante.
Très loin de là, les historiens tentent de reconstituer ce passé qui leur échappe. Entreprise tout aussi intéressante, d'autant plus que l'auteur laisse des questions en suspens...Joachim le franciscain n'est pas le même pour les historiens et pour le passé...Qui a sculpté la fresque de la cathédrale de Fribourg où apparaît Saint Joanes...Et Saint Joanes lui-même...
Commenter  J’apprécie          4610
J'ai adoré le premier chapitre. Dans un village médiéval (au sens propre), passe le souffle de Dieu. Chacun se souvient alors qu'il a péché et augure mal de sa vie dans l'au-delà. Mais ce souffle venu des étoiles atteste en réalité de l'atterrissage en urgence d'un vaisseau extra-terrestre.
Entre les nouveaux venus et les habitants d' « Eifelheim » (notamment le prêtre) se tissent des liens ambigus faits d'incompréhension, de peur et de curiosité. Les extraterrestres photographient à tout va leurs hôtes si pittoresques, et à nous lecteurs paraissent souvent plus proches que nos ancêtres. Ils s'interrogent sur la venue prochaine du seigneur Jesus, qui leur ouvrirait la route vers l'Empyrée, ça tomberait bien, vu qu'ils ont du mal à réparer leur fichu vaisseau avec les connaissances techniques balbutiantes du moyen âge.
Mais, dommage, dommage, la rencontre philosophique fait long feu et le roman se gonfle de multiples questionnements qui délaient l'action sans la faire avancer : le passé trouble du prêtre, l'arrivée de la peste, les conflits de pouvoir... Et aussi, la double temporalité créée par quelques chapitres où des chercheurs contemporains s'interrogent sur la disparition du village qui a cessé contre toute logique d'être une zone de peuplement. Évidemment la découverte finale n'en est pas une pour le lecteur; ces chapitres tendent de plus en plus vers la hard S.F. et fonctionnement comme une forme de réalisme scientifique, oui, il est possible que de telles rencontres entre humains et non-humains aient (eu) lieu.
Perso, l'espace de Nagy et autre hypo-espace, ça me dépasse. En revanche, j'aurais aimé plus de mystère et d'incompréhension mutuelle dans la confrontation des deux cultures. Une plongée dans le moyen âge par les yeux de E.T. Un « nom de la rose » intergalactique en quelque sorte. Hélas pour moi, à la fin de ce roman, la mentalité médiévale comme les théories sur la vitesse de la lumière restent de vastes terrae incognitae.
Commenter  J’apprécie          260
Brillant !.
Je viens d'entendre, ce soir à la télé, Raphaël Doan expliquer qu'il utilise l'intelligence artificielle pour élaborer des théories d'uchronie. C'est un peu la spécialité de Tom qui établit des cartes de simulation de peuplement raccordant l'histoire avec le monde actuel, à partir des sources géographiques et historiques. Avec sa technique, il découvre qu'il manque un village dans la forêt noire du côté de Fribourg. Eifelheim aurait dû se repeupler après la grande épidémie de peste de 1349. Que s'y est-il passé à cette époque dans ce coin de montagne pour que les prévisions ne collent pas ?

Le récit se concentre essentiellement sur les évènements qui s'y sont déroulés alors. On est dans une période troublée par l'arrivée d'une épidémie, les grandes villes alentour sont touchées, et dans ce contexte, des évènements encore plus étranges vont survenir, un engin extraterrestre va s'échouer dans la forêt. Rencontre entre une humanité médiévale chrétienne et une race à l'aspect d'insectes géants.

Ne vous attendez pas à de l'aventure, du gore et du spectaculaire, c'est tout le contraire le récit aborde des thèmes historiques, scientifiques et philosophiques : la notion d'individu est différente d'une race à l'autre, il est question du sens de la hiérarchie, des croyances, de la compréhension du monde, des avancées de la science, de la communication entre les races différentes et donc de racisme. C'est très documenté sur les connaissances de l'époque, sur l'état de la religion, sur le mode de vie, ça donne à réfléchir sur beaucoup de sujets, et les personnages sont très attachant, à commencer par Dietrich, le prêtre de cette paroisse perdue, le personnage principal de cette histoire, homme à l'esprit très ouvert, qui va être au coeur du dialogue avec les extraterrestres. Ces êtres étranges vont de leur côté se poser des questions sur la religion chrétienne. J'ai trouvé le dialogue entre les deux communauté particulièrement bien imaginé, subtil, riche, et souvent surprenant et pourtant particulièrement logique.

Dans la structure du récit, on pense un peu à “Le grand livre” de Connie Willis, mais ce roman va beaucoup plus loin dans le questionnement, dans les idées, avec un aspect historique beaucoup plus poussé, scientifique aussi, c'est parfois même du hard SF. Sur certains aspects, le lecteur du XXIe siècle va se trouver parfois plus proche des extraterrestres que de l'homme médiéval dont la science est encore primitive, et par d'autres moments, ça sera le contraire car Michael Flynn a su jouer aussi sur les particularités de la nature humaine. Dans le fond, et par la somme de connaissance que ce roman distille, je me suis senti plus proche du “Nom de la Rose” d'Umberto Eco. Les auteurs de science-fiction se sont souvent cassé les dents sur l'aspect religieux, même les plus grands, tombant dans un spiritualisme illuminé comme dans “Le moineau de Dieu” de Mary Doria Russell, ici, on en est très loin, les réflexions apportées sont vraiment savantes et subtiles, Michael Flynn confronte la pensée scolastique de son héros aux circonstances, et il imagine la perception du christianisme par un esprit insectoïde, c'est du costaud, là je tire mon chapeau.

Ce roman est riche, intelligent et passionnant, un sujet un peu dingue traité avec beaucoup de cohérence, et bien écrit en plus de ça, bref, un gros coup de coeur..
Commenter  J’apprécie          131
Une pépite injustement oubliée.
J'ai découvert Eifelheim en lisant une chronique de l'ami Apophis justement consacrée aux livres jamais réédités et qui pourtant mériteraient -- selon lui -- qu'on s'y intéresse de près. Après quelques semaines de patience à écumer patiemment les boutiques de chez moi et les vendeurs en ligne, j'ai trouvé une édition de poche (la couverture de l'édition grand format est, euh, vomitive), qui a pris place sur ma pile (laquelle commence à faire de l'ombre à l'Empire State Building, mais c'est une autre histoire). Bref, encore quelques semaines et voilà, je l'ai lu. Imaginez une chronique de la vie quotidienne d'un village de la Forêt Noire au haut moyen-âge, une introduction en douceur à la scolastique, une histoire de premier contact, une remise en cause argumentée de la constance de la vitesse de la lumière et le récit de l'arrivée de la peste noire dans ledit village, convoquez Guillaume d'Occam (oui, celui du rasoir) et vous aurez une faible idée du caractère exceptionnel de ce livre. Naturellement, ce qui semble sous ma plume relever d'un inventaire à la Prévert se révèle en fait une construction solide et sans faille, assortie d'un souci de la documentation et de la vraisemblance historique et scientifique digne d'un Dan Simmons.
Une vraie histoire que l'on dévore, un sens du merveilleux stratosphérique, des protagonistes que l'on quitte à regret, si vous avez la chance de tomber sur Eifelheim chez un bouquiniste, vous savez quoi faire.
Commenter  J’apprécie          131

Citations et extraits (14) Voir plus Ajouter une citation
- Eh bien, on ne trouve pas tout sur le Net, rétorqua-t-elle. Les salles d'archives et les réserves des bibliothèques ne contiennent-elles pas quantité de vieux papiers que personne n'a jamais lus, encore moins scannés? Je croyais que c'était ce que faisaient les historiens avant de découvrir l'ordinateur - fouiner dans les étagères poussiéreuses et envahies de toiles d'araignée.
- À condition que tu connaisses son existence. Et les éléments non catalogués?
La science-fiction entretient avec l'Histoire des historiens des relations parfois avouées, souvent troubles, voire incestueuses. Et cela au moins de trois manières : prolonger l'Histoire, théoriser l'Histoire, modifier l'Histoire. (extrait de la préface)
- Longues enjambées, marmonna-t-il à un moment donné. Regardez cette trace de pas dans la boue. La suivante est ici.
- Il progresse par bonds? devina Dietrich.
- Sur des pieds difformes? Remarquez leurs empreintes. A-t-on jamais vu un estropié faire des bonds?
- Oui, répliqua Dietrich. Dans les Actes des Apôtres, chapitre 3, verset 8.
Au Moyen Âge, durant la période des rogations, les villageois arpentaient le périmètre du domaine seigneurial en compagnie de leurs enfants, les jetant dans certains ruisseaux et leur cognant la tête à certains arbres afin qu’ils apprennent les limites de leur vie.
Une fois sorti de la cathédrale, Dietrich se tordit le cou afin de scruter les gargouilles infestant l’avant-toit, parvenant finalement à repérer celle dont Gregor lui avait parlé : un démon s’accrochant à la façade de ses doigts crochus, le cul bien ouvert au-dessus de la place. Des conduits creusés dans ses membres canalisaient l’eau en direction de son anus. Le bon peuple l’avait surnommé le « Chieur ».

Video de Michael F. Flynn (1) Voir plusAjouter une vidéo
Vidéo de Michael F. Flynn
Discours de Gérard Klein à l'occasion de la remise du Prix Julia Verlanger 2009 à Effelheim de Michael Flynn (Ailleurs & Demain - Robert Laffont).
autres livres classés : science-fictionVoir plus
Les plus populaires : Imaginaire Voir plus

Lecteurs (118) Voir plus

Les plus grands classiques de la science-fiction

Qui a écrit 1984

George Orwell
Aldous Huxley
H.G. Wells
Pierre Boulle

4876 lecteurs ont répondu
Thèmes : science-fictionCréer un quiz sur ce livre