Qu'apprend-t-on dans ce livre ?
Arthur Miller est de famille juive immigré de Pologne. Lorsqu'il était jeune et même après son premier mariage, il n'en menait pas large financièrement. Il a travaillé durant deux ans dans une entreprise qui vendait des pièces pour voitures où il a économisé huit dixièmes de son salaire pour se payer des études universitaires. Son choix professionnel était la dramaturgie. Cette écriture s'est faite dans la douleur à tel point qu'il s'est interrogé sur le fait de continuer ou non dans cette orientation. Il avait même des doutes après avoir écrit :
Mort d'un commis voyageur. Il en a soumis l'écriture à
Elia Kazan qui a trouvé le texte remarquable et l'a mis en scène. Parmi ces pièces de
théâtre c'est celle qui a recueilli le plus grand succès. Ses pièces ont été jouées d'innombrables fois aux Etats-Unis, Outre
Atlantique et en Extrême Orient.
Il a manifesté des sympathies pour le communisme. A l'époque du Maccarthisme, il y eu une commission d'enquête mise en place à la chambre des représentants des Etats-Unis. En 1947, la commission tient audiences sur une supposée présence, influence et propagande communiste dans l'industrie cinématographique d'Hollywood. Elie Kazan a dénoncé
Arthur Miller à cette occasion.
En deuxième mariage
Arthur Miller a épousé
Marilyn Monroe. Jusqu'au divorce ce couple a duré cinq ans. Marilyn était une personne très déstabilisée par son passé. Je pense, et ce n'est que mon avis, qu'il y avait plusieurs problèmes chez cette femme : ― Son envie fréquente à s'extraire de ses déceptions par l'alcool et les barbituriques – Son ambition démesurée ― le fait de se laisser influencé par beaucoup d'homme lors de relation intime en cherchant toujours, un véritable amour. Elle demandait à tout le monde autour d'elle : « M'aimez-vous ? ― Ses prises en charge par Lee et Paul Strasberg, le Dr. Greenson et autres ― Ses virées dans un milieu de sexe et d'alcool où se trouvait pègre et pouvoir. Je pense également, que la période ou elle a été le plus épanouie se situe les premières années avant et après son mariage avec Miller. Son visage sur les photos de l'époque en atteste.
Dans son autobiographie Miller s'attarde considérablement sur le scénario : « The Misfits ». Marilyn se plaignait de recevoir toujours de petits rôles dans les tournages cinématographiques. Miller a voulu écrire un scénario taillé sur mesure pour elle en incarnant le rôle de Roslyn. Il a même prévu de lui servir comme autre protagoniste du film Clark Gable qu'elle idéalisait avec beaucoup d'affection comme son propre père. Mais cela ne suffisait pas à Marilyn, il lui fallait la présence rassurante de Paula Strasberg qu'elle eue et qui cédait à tous ces caprices, même la fournir en barbituriques. Malgré cela Marilyn arrivait droguées sur le plateau avec beaucoup de retard qui mettait
John Huston de mauvaise humeur. La tolérance avait ses limites. Au cours de ces longs temps d'attente Clark Gable et Montgomery Clift se saoulaient au whisky et à la vodka. Paula Strasberg aura dépossédé Miller de Marilyn. Elle fera même chambre à part avec Paula Strasberg.
Inge Morath était photographe sur le plateau de tournage. C'est là que Miller a rencontré sa troisième épouse.
Voilà comment j'oriente ma chronique car il y avait tellement à dire sur ce livre grand format, de cinq cent dix pages, cinquante lignes par page souvent sans le moindre paragraphe et écrit en petite police de caractère. C'est un livre qu'il est difficile à lire de A à Z. Il contient un index de noms propres et des titres de ses pièces qui permet un départ et des sauts d'une recherche à une autre. Parfois son écriture est addictive et l'on est pris à lire en continu une dizaine voir plus de pages.
Je suis amateur de biographie et de
théâtre et j'élargi en fonction de ce que les livres sur ces thématiques abordent, par exemple dans ce cas-ci : le maccarthisme, les Etats-Unis du vingtième siècle, l'antisémitisme, Hollywood, ….
Ce livre à fait mon bonheur mais j'avoue qu'il nécessite de la motivation.
J'ai eu l'occasion de voir deux pièces de Miller avec grande satisfaction.