Après avoir lu et apprécié 4 romans de Zygmunt Miłoszewski, je m'apprêtais à en ajouter un cinquième au rayon des coups de coeur et malheureusement, il n'y entrera pas.
Non pas qu'il soit mauvais, mal écrit, chiant à lire ou tout autre chose qui font que l'on n'apprécie pas une lecture.
Le problème est que je n'ai pas réussi à accrocher aux personnages, alors que j'en connaissais déjà deux : Zofia Lorentz et Karol Boznanski, découvert dans "
Inavouable".
Cela faisait 4 ans que nous avions eu notre aventure ensemble, ils ne pouvaient pas avoir changé à ce point, tout de même ? Ben si, apparemment. Karol perd la mémoire et Zofia est froide, trop froide à mon goût. Je n'ai pas ressenti le plaisir de crapahuter aux côtés de Zofia comme dans le premier roman.
Le début du roman est assez lent, pourtant, il ne manquait pas de sujets intéressants, comme ces zinzins de la "cancel culture" qui voient midi à toutes les portes et en profitent pour faire interdire tout et n'importe quoi, sur les peuples qui vivent différemment de nous, ainsi que d'autres sujets que je vous laisserai découvrir par vous-mêmes.
Les affres de la maladie de Karol sont aussi bien présents, l'auteur insistant bien que le fait que ces pertes de mémoires impactent plus les autres que la personne qui en souffre.
Ce thriller, moins punchy que le premier, va nous faire voyager un peu partout, nous faisant passer de la Pologne à l'île de Sakhaline, puis à Paris (où l'on ne bouffe que des croissants et où l'on boit des cafés crème), dans les Pyrénées et naviguer sur des mers avant de rallier l'Afrique. le tout sans être obligé de faire des tests ou de remplir des PLF. Dépaysement garantit.
Comme quoi, malgré mes bémols, tout n'est pas négatif. L'auteur égratigne un peu tout le monde, la Pologne y comprise. Tout le monde en prend pour son grade, les petits travers étant mis en évidence, le tout sans que cela vire à l'humour gras ou bête.
Le point le plus positif du livre, c'est que l'auteur nous réserve des petites surprises et que ce roman n'est pas juste qu'un thriller lambda bourré d'adrénaline et de courses-poursuites. Non, il va plus loin…
De nombreuses thématiques se trouvent en filigrane et l'auteur mélange habillement la réalité, la fiction, la science, la philosophie, la folie de certains, les mensonges, une chasse au trésor, l'Histoire, l'art, le capitalisme, le libéralisme, les désastres écologiques… le tout servi par des personnages secondaires dont on ne sait pas vraiment de quel côté ils penchent.
C'est ce qui fait la force de ce roman : pas de manichéisme, des personnages secondaires travaillés, avec de la présence et certains étaient même truculents (le navigateur solitaire).
Par contre, notre Zofia pourrait presque remplacer notre bon vieux James Bond tant elle va devoir accomplir des péripéties un peu folles, à la limite du surréalisme, notamment dans la flotte. de plus, le passage était long et j'ai sauté des pages, tellement cela devenait ennuyeux, sa baignade en mer.
Anybref, j'ai eu du bon et du moins bon dans ce thriller que j'ai tout de même trouvé moins punchy que le précédent (
Inavouable). J'ai mis près de 6 jours à le lire, et non à cause d'un travail harassant, je suis en congé. Zofia ne me revenait pas, je n'ai pas retrouvé le même plaisir d'enquêter et de courir à ses côtés, certains passages du roman, assez long, m'ont aussi un peu endormi.
Ces petits bémols mis à part, le reste est de très bonne facture, l'auteur ne sombrant jamais dans le manichéisme, la facilité ou le thriller pur et dur puisqu'il fait intervenir bien des sujets de société et qu'il arrive à tisser un fil rouge entre eux.
Une chouette lecture détente tout de même.
https://thecanniballecteur.w..