AccueilMes livresAjouter des livres
Découvrir
LivresAuteursLecteursCritiquesCitationsListesQuizGroupesQuestionsPrix Babelio
Rejoignez Babelio pour découvrir vos prochaines lectures
Vidéos de John Steinbeck (13)
Ajouter une vidéo





videos06 novembre 2020
video
OBLIQUES A BLOC #1
Une émission réalisée par les libraires d'Obliques
librairie indépendante à Auxerre

Dans cette émission, on vous présente :

"La terrible histoire de petit biscuit" de Carl Norac et Magali le Huche :
https://www.librairie-obliques.fr/livre/16336275-la-terrible-histoire-de-petit-biscuit-norac-le-huche-sarbacane

"Le prince cruel" de Holly Black
traduit par Leslie Damant-Jeandel :
https://www.librairie-obliques.fr/livre/16534179-le-prince-cruel-holly-black-rageot-editeur

"Des souris et des hommes" de Rebecca Dautremer et John Steinbeck
traduit par Maurice-Edgar Coindreau :
https://www.librairie-obliques.fr/livre/17290819-des-souris-et-des-hommes-john-steinbeck-tishina

"Midi pile" de Rebecca Dautremer :

https://www.librairie-obliques.fr/livre/15497905-midi-pile-une-aventure-de-jacominus-gainsborough-rebecca-dautremer-sarbacane
+ Lire la suite
videos26 août 2020
video
Le trailer d'Of Mice and Men de John Steinbeck !

Découvrez tous les titres de la collection Not so classic sur notre site : https://www.belin-education.com/notso...
18 avril 2018
video
Des souris et des hommes

A partir du 18 avril 2017
NOMINATION 2015 – MEILLEUR SPECTACLE THEATRE PRIVÉ

L'histoire d'une amitié inconditionnelle entre George, petit vif et réfléchi et Lennie, l’infantile colosse aux mains dévastatrices. Dans l'Amérique rurale des années 30, les deux amis parcourent la Californie à la recherche de travail dans les ranchs. Ils entretiennent un même rêve : acquérir le pécule qui leur permettra d’acheter une petite ferme, synonyme de liberté et de paix.
www.michodiere.com
28 février 2018
video
"Les Raisins de la colère" de John Steinbeck
videos03 septembre 2017
video
Les Sables de l?Amargosa - Claire Vaye Watkins .
Une terrible sécheresse a fait de la Californie un paysage d?apocalypse. Fuyant Central Valley devenue stérile, les habitants ont déserté les lieux. Seuls quelques résistants marginaux sont restés, prisonniers de frontières désormais fermées, menacés par l?avancée d?une immense dune de sable mouvante qui broie tout sur son passage. Parmi eux, Luz, ancien mannequin, et Ray, déserteur « d?une guerre de toujours », ont trouvé refuge dans la maison abandonnée d?une starlette de Los Angeles. Jusqu?à cette étincelle : le regard gris-bleu d?une fillette qui réveille en eux le désir d?un avenir meilleur. Emmenant l?enfant, ils prennent la direction de l?Est où, selon une rumeur persistante, un sourcier visionnaire aurait fondé avec ses disciples une intrigante colonie? Salué par la presse américaine, Les Sables de l?Amargosa surprend autant par son réalisme, d?une brûlante actualité, que par sa dimension prémonitoire. Portée par une langue d?une beauté brutale, ponctuée de scènes mémorables, cette fable réinvente le roman de l?errance dans la lignée de John Steinbeck et Cormac McCarthy. http://www.albin-michel.fr/ouvrages/les-sables-de-lamargosa-9782226328588
+ Lire la suite
Coyotedesert06 août 2017
video
Chronique animée en Stop Motion du roman "Des souris et des hommes" de John Steinbeck.
Alfaric03 janvier 2017
video
"Des Souris et des Hommes" de John Steinbeck (Alchimie d'un roman, épisode n°15)





Acheter les livres de cet auteur sur

FnacAmazonRakutenCulturaMomox



Quiz Voir plus

Des souris et des hommes

En quelle année est paru ce roman de John Steinbeck ?

1935
1936
1937

10 questions
736 lecteurs ont répondu
Thème : Des souris et des hommes de John SteinbeckCréer un quiz sur cet auteur